Решение вопроса: Кто имеет право на получение пособия по уходу за больным?

Logo Jurid Konsultacia Новости Чехии студенты работа

Пособие по уходу предназначено для лиц, которые из-за длительной болезни нуждаются в помощи другого физического лица для обеспечения своих основных жизненных потребностей. Объём потребностей определяется степенью недееспособности больного.

Полученное пособие больные используют на оплату помощи третьих лиц. Ими могут быть близкие люди, члены семьи, социальные работники, зарегистрированные поставщики социальных услуг, а также детские дома или специальные стационарные медицинские учреждения.

Кто имеет право на получение пособия по уходу за больным?

В Законе о социальных услугах ЧР перечислены все условия, необходимые для получения этого пособия:

  1. Лицо, зарегистрированное для проживания в Чешской Республике, как гражданин Чешской Республики.
  2. Иностранец, имеющий ПМЖ в Чехии.
  3. Иностранец, имеющий разрешение на ПМЖ в Чехии с предоставленным правовым статусом долгосрочного резидента Европейского Союза на территории другого государства-члена Европейского Союза, если ему был выдан вид на постоянное проживание в Чешской Республике.
  4. Член семьи лица, указанного в пункте 1, если ему выдан вид на жительство члена семьи гражданина Европейского Союза.
  5. Член семьи лица, указанного в пункте 2, если ему/ей выдан вид на жительство на долгосрочное проживание на территории Чехии.
  6. Иностранец, которому был выдан вид на жительство в Чешской Республике с целью проведения научных исследований.
  7. Лицо, которому предоставлена ​​международная защита в виде дополнительной защиты.
  8. Иностранец, которому был выдан вид на жительство в Чешской Республике с целью выполнения работы, требующей высокой квалификации.
  9. Иностранец без постоянного проживания на территории Чешской Республики, которому это право гарантируется международным соглашением, являющимся частью правового режима Чешской Республики.
  10. Лицо, право которого вытекает из непосредственно применимых правил Европейского Союза, или лицо, работающее по найму или самозанятое, лицо, сохраняющее такой статус, и члены его семьи, имеющие право на равное обращение в соответствии с законодательством Европейского Союза.
  11. Иностранец, которому выдано трудовое удостоверение (рабочая карта).
  12. Иностранец, который работает или уже работал на территории Чешской Республики не менее 6 месяцев и находится в реестре ищущих работу, если ему выдан вид на жительство на долгосрочное проживание на территории ЧР.
  13. Член семьи лиц, указанных в пунктах 6, 8, 11 и 12, если ему был выдан вид на жительство на долгосрочное проживание на территории Чешской Республики.
  14. Иностранец, которому была выдана краткосрочная виза для сезонной работы или виза для пребывания более 90 дней с целью сезонной работы.
  15. Иностранец, которому было выдано трудовое удостоверение (рабочая карта) сотрудника предприятия, переведённого из другого государства-члена Европейского Союза в коммерческую структуру или филиал, расположенный в Чешской Республике.
  16. Член семьи лица, указанного в пункте 15, если ему был выдан вид на жительство в Чешской Республике в соответствии с особыми правовыми нормами и если он проживает в Чешской Республике, за исключением лиц, указанных в пунктах 10, 14 и 15. Что подразумевается под местом жительства, определено Законом № 111/2006 Coll. «О материальной помощи».

Источник: http://www.clovekvpravu.cz/