Защити свои права: ПМЖ для ребенка-школьника

Pravovoj Fond Logo Новости Чехии Защити свои права
Вопрос: Мы с мужем и дочерью живём и работаем в Чехии двенадцать лет. У нас у всех ВНЖ. Дочь учится в чешской школе, ей уже шестнадцать лет. Нам сказали, что она имеет право получить чешское гражданство автоматически. Так ли это?

Анна, Прага

Ответ: Дело в том, что получить гражданство автоматически может только ребёнок, родившийся в Чехии у граждан Чешской Республики. В остальных случаях появляются нюансы, которые нужно решать на основе действующих законов. В Вашем случае необходимо, чтобы с заявлением и пакетом документов обратился кто-то из родителей. Как правило, родители готовят такой пакет документов и для себя, поскольку логично ожидать, что вся семья получит гражданство. Но это, конечно, выбор каждого.

Получить гражданство Ваш ребёнок может и сам, но только по достижении 18 лет, когда заявление уже может писать от своего имени, не требуя правомочную особу. Информацию о том, какие документы необходимы для получения гражданства, Вы сможете узнать на сайте Полиции по делам иностранцев. Опыт показывает, что у детей, учащихся в чешских школах, знающих язык и прекрасно адаптировавшихся в чешской среде, проблем с получением гражданства не бывает. Может, отсюда и появились рассуждения о том, что гражданство дают автоматически.

Люция Дитрихова

Рубрика «Защити свои права» публикуется в еженедельной газете «Пражский телеграф» (Чехия) при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом (Россия).

Для получения правовой информации регулярно вы можете оформить подписку на газету (в Чехии) или подписку на электронный вариант газеты (в любой стране мира). Заявки и информация по тел.: +420 777 617 397 или e-mail: czechtoday@gmail.com