Квадратные метры целебных вод

Teplice Nam Svobody Новости Чехии Теплице недвижимость
Теплице считаются одним из самых востребованных направлений на рынке недвижимости Чехии. Активно скупают жильё в этом городе и выходцы из стран бывшего СССР. «Чехия сегодня» анализирует причины популярности Теплице и состояние местного рынка недвижимости.

Мотивы покупки

Одним из главных факторов является растущая нестабильность на российском рынке. Инвестиции в недвижимость в РФ становятся всё более проблематичными, соотношение цена-качество, особенно в крупных городах, становится неприемлемым.

Завышенные цены делают сомнительным выгодное использование, а иногда ставит под сомнение ликвидность приобретаемого жилья. Для покупки качественной недвижимости в хорошем районе необходимы огромные суммы, которые подчас обидно вкладывать в постройки не самого лучшего качества по европейским стандартам.

Вторая причина – это надёжность вложений, проверенная мировым кризисом, а также наличие в Чехии собственной валюты. После девальвации чешской кроны её курс по отношению к евро и доллару упал на 7%. Благодаря этому инвестиционная привлекательность местной недвижимости ещё более повысилась. Среди причин высокого спроса нельзя не упомянуть и хорошие, экологически чистые условия окружающей среды, невысокие цены на услуги, продукты питания и иные товары при их приемлемом качестве.

Но самый главный фактор – это низкая цена. Если сравнивать стоимость квадратного метра в Теплице с другими чешскими городами, то она иногда оказывается в разы ниже. Именно благодаря этому региону у многих покупателей недвижимости в Чехии сложилось мнение, что в этой стране жильё стоит очень дёшево.

Почему дёшево?

Во многом это обусловлено историческим развитием города. После Бархатной революции местные предприятия разорились, работать стало негде, что сказалось на рынке недвижимости. В результате в этот регион устремились люди с низким доходом как из Чехии, так и из других стран.

В частности, к Теплице большой интерес проявляли арабы, украинцы, русские, албанцы. Наличие многочисленных иностранных диаспор – ещё одна причина низких цен на недвижимость.

Дешевизна жилья обусловлена массовой застройкой панельными домами и высокой долей кооперативных квартир в городском жилом фонде. Частные квартиры в Теплице также недорогие, так как кооперативы «тянут вниз» и цены на частную собственность.

Однако не стоит думать, что, приехав в Теплице с 5-10 тысячами евро в кармане, можно выбрать себе любой дом. Здесь существует лишь несколько кварталов, где квартиры продаются по самым низким ценам – например, это район Просетице или пригород Крупка, где несколько улиц застроены панельными домами и где кооперативную четырёхкомнатную квартиру можно купить за 5-6 тысяч евро. В историческом центре, где находятся курортные отели и великолепные виллы, а также в самых престижных районах города цены на недвижимость не отличаются от цен в других городах Чехии.

Кстати, главное преимущество дешёвых кооперативных квартир является одновременно и основным недостатком. Переоформление жилья обойдётся недёшево – порядка полутора-двух тысяч евро. К тому же в уставе кооператива могут быть ограничения на приём в его члены юридических лиц или иностранцев без ПМЖ. Ещё один минус кооперативной собственности – в уставе может быть прописан запрет на сдачу помещений в аренду, или кооператив может потребовать какую-то долю от арендных платежей.

Ситуация на рынке

В настоящее время цены на недвижимость в Теплице остаются преимущественно низкими. Хотя в разных районах города есть колебания в ту или иную сторону. Бывают единичные продажи по ценам значительно ниже среднего, но это потому, что продавец спешит избавиться от объекта.

Впрочем, есть предпосылки к тому, что местные цены будут расти. Во-первых, достраивается автобан Прага-Дрезден. Во-вторых, в центре Теплице, на площади Свободы, построены два современных торговых центра. Многие эксперты ожидают, что это даст толчок развитию города в целом и повлияет на стоимость недвижимости. Кроме того, цены могут вырасти в случае перехода Чехии на евро.

 

5 правил покупки недвижимости

Несмотря на общую привлекательность жилья в Теплице, выбирать объект покупки нужно предельно внимательно и осторожно, соблюдая несколько правил, рассказал «Чехии сегодня» агент по недвижимости Йиржи Хотынек.

Правило № 1.

Выбирая жильё, недостаточно делать ставку лишь на его месторасположение. Важными являются и такие факторы, как будущие изменения в территориальном плане города, улучшение сообщения, развитие инфраструктуры.

Правило №2.

Наилучшее соотношение цена/качество бывает, как правило, у относительно недорогих квартир. В свою очередь, наиболее ликвидными являются квартиры 2+кк и 2+1 площадью около 50 м2. Эти квартиры быстрее всего сдаются, и поэтому не будут пустовать. Кстати, не рекомендуется заселять в квартиры студентов, сезонных рабочих, отдавая предпочтение семьям, которые менее склонны к частым переездам и являются платёжеспособными.

Правило №3.

Наиболее выгодной является покупка недвижимости на начальном этапе строительства. В таком случае инвестор получает «двойную» прибыль – за счёт естественного роста цен на жильё и увеличения стоимости объекта по мере реализации проекта.

Правило №4.

Не нужно покупать обязательно новую недвижимость. К примеру, покупка «вторички» (в подъезде с капитальным ремонтом) в центральных районах города, её ремонт/реконструкция и сдача в аренду выгоднее, чем покупка нового объекта на окраине.

Правило №5.

Если недвижимость приобретается с целью дальнейшей сдачи в аренду, то предпочтительнее будет покупать её сразу с арендаторами, что гарантирует доход сразу после завершения сделки купли-продажи. Оптимальным вариантом в таком случае являются двух- и трёхкомнатные квартиры в районах с хорошей транспортной доступностью.

Дмитрий Фёдоров

«Чехия сегодня №1/173, октябрь 2016