Европейская комиссия проверит законность выдачи ваучеров за отмененные туры в Чехии

Evropska Komise Evropska Unie Brusel

Европейская комиссия возбудила дело в отношении Чешской Республики и девяти других стран ЕС, которые нарушили права потребителей. Предметом спора стали ваучеры, которые туроператоры выдают чехам за отмененные в связи с коронавирусом туристические поездки или авиабилеты вместо денежной компенсации.

Принятый в Чехии закон позволяет туристам и перевозчикам предлагать клиентам ваучеры на поездку, которая была отменена в период с 20 февраля по 31 августа 2020 года. Если клиент не использует ваучер в течение года, он сможет получить свои деньги обратно. Исключением являются пожилые люди, инвалиды, безработные или родители, находящиеся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, которые имеют право на денежную выплату.

По мнению Еврокомиссии, такой избирательный подход является нарушением прав, и по европейскому законодательству потребителям должна быть выплачена компенсация в течение двух недель.

12 стран, включая Чешскую Республику, предлагают приостановить действие этого требования, чтобы пострадавшие перевозчики и туроператоры могли пережить кризис.

Помимо Чешской Республики, Европейская комиссия имеет аналогичные претензии к Словакии, Хорватии, Кипру, Греции, Франции, Италии, Литве, Польше и Португалии. Не исключено, что рассмотрение спора состоится в суде.

Источник: novinky.cz