Замок Жлебы: романтика в 100 км от Праги

Kutna Hora Zleby Новости Чехии Кутна Гора замок Жлебы путешествия
Жлебы — старый замок, расположенный неподалеку от города ЮНЕСКО Кутна Гора. Также совсем близко находится городок Часлав с интересным историческим центром города. Здесь  в XV веке был похоронен национальный чешский герой Ян Жижка.

Если вы путешествуете автомобилем, то посетить все эти три места за один день вполне реально —  вся предлагаемая к посещению красота находится в 100 км от столицы Чехии.

Первое упоминание о замке Жлебы относится к XIII веку, хотя, конечно, совершенно ясно, что от тех времен сохранился разве что фундамент, да и то частично. Замок находится в отличном состоянии, выглядит идеально и снаружи, и внутри.

Особенно стоит отметить коллекцию исторических ценностей, которая хранится в замке — она действительно очень богатая и интересная. Военная униформа, коллекция кожаных обоев, витражи, стекло, старинные осветительные приборы и коллекция портретов XVI века действительно достойны внимания. Короткая экскурсия по замку длится 55 минут, но можно выбрать и более продолжительный вариант и увидеть все по макcимуму, включая хитроумные лабиринты подвалов замка. 

Kutna Hora Zleby3 Новости Чехии Кутна Гора замок Жлебы путешествияНемного об архитектурном стиле замка Жлебы. С первого взгляда становится ясно, что автор сегодняшнего вида замка является ярым поклонником виндзорского стиля. Это практически эталон Old England style. Сегодняшний неоготический облик замок получил в уже в XIX веке. 

Ворота из темного камня выглядят оригинально и сказочно.

Замковый парк может похвастать мини-зоопарком. Дети обожают кормить коз, козы обожают внимание посетителей. Все довольны. 

Kutna Hora Zleby5 Новости Чехии Кутна Гора замок Жлебы орланПитомник Жлебы является обладателем внушительного списка хищных птиц — от сов до белоголового орлана. Каждые выходные сотрудники устраивают показательные выступления обитателей питомника — кормление хищников проходит в виде интересного и детям, и взрослым достаточно экстремального и даже интерактивного шоу. Орлы, коршуны и другие когтистые пернатые выхватывают из рук дрессировщика вкусняшки и на бреющем полете проносятся над головами изумленной публики.

Здесь же достаточно вольготно себя чувствуют представители исчезнувшего из дикой природы вида белого оленя. Увидеть этого грациозного зверя считается к большому счастью. По соседству с белыми оленями можно также увидеть во всей красе огромных диких кабанов, а также родственников Бэмби — обычных оленей в пятнышках.

Большой парк вокруг замка — отличное место для прогулок, в тени вековых дубов и лип в жару комфортно и уютно. 

 

Анна Калитина