Пять идей для визита на Байкал

Bajkal Пять идей для визита на Байкал
Байкал – центр притяжения для путешественников как одно из самых древних и глубоких озер на планете. Сюда едут за потрясающими пейзажами, чистейшей водой и невероятной энергией. Само озеро и прилегающие к нему территории предлагают столько всего интересного, что можно упустить главное.

В этой статье речь пойдет о 5 идеях, которые нужно обязательно реализовать во время визита на Байкал.

 

1.Задобрить местных духов и загадать желание

Небольшие столбы и беседки, украшенные разноцветными лентами, обязательно встречаются гостям озера. Это алтари духов местности, местное название – «обо». Чтобы задобрить духов, Bajkal Stolby Пять идей для визита на Байкалнужно бросить монетку, завязать ленту, а после загадать желание, которое обязательно сбудется!  Тонкости и секреты этой традиции советуем узнать у местных шаманов.

 

2.Попробовать байкальские «позы»

Bajkal PozyПять идей для визита на Байкал Где, как не на Байкале, можно попробовать вкуснейшие бурятские позы! Кому-то они могут показаться похожими на большие манты или пельмени, но готовятся они совершенно по-особенному.  Делают позы из теста, в форме юрт: внутрь кладут мелко рубленую баранину и готовят на пару. Так что мясо запекается в собственном соку. Попробовать позы можно во всех туристических местах, но самые вкусные, конечно, в Бурятии. Там знают толк в позах!

 

3.Искупаться в озере

Для купания в Байкале нужно обладать смелостью. Дело в том, что весь Байкал даже к середине лета не успевает прогреться для комфортного плавания. Конечно, есть участки с небольшой глубиной с теплой водой. Но наибольшее удовольствие можно получить от контраста температур, когда на улице жарко, а ты ныряешь в холодную, порой даже ледяную, воду озера.

 

4.Увидеть байкальскую нерпу

Нерпа – символ Байкала, поэтому увидеть ее вживую нужно обязательно! Увидите байкальского зверя в естественной среде обитания можно во время экскурсий или круизов по озеру – Bajkal Nerpa Пять идей для визита на Байкалнерпы периодически выглядывают из воды, чтобы вдохнуть воздуха.  Чтобы познакомиться с нерпами поближе и сфотографироваться, стоит посетить Байкальский музей или Шоу байкальской нерпы. В нерпентарии регулярно дают единственное в мире представление ручных байкальских тюленей! Кроме того, можно увидеть, как рисуют нерпы и даже купить созданный ими шедевр.

 

5.Прокатиться по КЖД

КЖД – это Кругобайкальская железная дорога – отрезок Транссибирской магистрали. Это настоящий музей инженерной мысли: на расстоянии в 96 километров расположено 39 тоннелей, 16 отдельно стоящих галерей, 470 мостов, виадуков и водопропускных труб! Название «Кругобайкальская железная дорога» относится ко всей линии, огибающей южную оконечность озера от станции Порт Байкал до станции Мысовая. Сегодня КЖД – это западная часть дороги от истока реки Ангара до Слюдянки (71-168 км), которая выведена из транзитного движения. Восточная же часть остается магистральной в составе Транссиба.

 

Добраться до города Иркутск, самого большого города близ озера Байкал, можно на стыковочных рейсах авиакомпании «Уральские авиалинии». Из Праги выполняются прямые регулярные рейсы в Екатеринбург по четвергам и воскресеньям, а уже с Урала можно отправиться дальше в Иркутск. Кроме того, добраться из Праги можно на рейсах авиакомпании «Уральские авиалинии», которые выполняется в партнерстве с национальным чешским перевозчиком Czech Airlines.

 Приобрести билеты на рейсы авиакомпании «Уральские авиалинии» можно на сайте www.uralairlines.com, в представительстве авиакомпании в Чехии  (East-West AERO) аэропорт им. Вацлава Гавела, Терминал 1 , тел.: +420 220 115 667 Krakovska 1695/21, Прага 1, тел.: +420 224 210 270