Семь мест в Екатеринбурге, где нужно загадать желание

Ekaterinburg Klaviatura Екатеринбург Памятник клавиатуре
 В любом городе есть свои особенные места, которые привлекают коренных жителей и гостей не только исторической ценностью. Они помогают в исполнении желаний в обмен на символичные действия. И если путешествие привело вас в Екатеринбург, то вот список  мест, где можно не только загадать заветное желание,

но и поднять себе настроение и поверить в лучшее.  Итак, начнем наш маршрут из центра Екатеринбурга.

1.Нулевой километр

Один из самых любимых памятников екатеринбуржцев. Нулевой километр – это железный круг, вмонтированный в гранитные плиты площади, с надписью «Свердловск. Нулевая точка отсчета километров». Ежедневно сюда приходят десятки людей, чтобы загадать желание. Нужно встать в центр круга и покрутиться по часовой стрелке. После этого не только сбывается загаданное, но и сопутствует удача.

Адрес: Екатеринбург, пр. Ленина, 49. Слева от входа в здание Главпочтамта.

2.Камень верности

Ekaterinburg Plotinka Екатеринбург Плотинка – это исторический и культурный центр Рядом с Главпочтамтом находится Плотинка – это исторический и культурный центр Екатеринбурга. И прямо в центре Плотинки располагается «Камень верности». Считается, что если влюбленным одновременно прижаться к нему ладонями, то их любовь будет вечной. Достопримечательность также называют «Камень-сердце».

Адрес: Екатеринбург, мост на пр. Ленина через реку Исеть.

 3.Памятник клавиатуре

Инструкция для загадывания желания очень простая – его нужно «написать» на клавиатуре. Точнее, нужно прыгать/переступать с клавиши на клавишу, тем самым прописывая свое заветное желание. Не забывайте знаки препинания, а в конце нажмите «Enter». После утомительного «загадывания» можно отдохнуть на одной из клавиш, используя ее как скамейку.

Адрес: левый берег реки Исеть, между улицами Малышева и Куйбышева.

 4.Памятник банкиру

Ekaterinburg Bankir Екатеринбург памятник банкируРеспектабельного мужчину средних лет в пальто и цилиндре на голове из латуни можно встретить на ул. Вайнера в самом центре Екатеринбурга. При открытии памятника местные чиновники утверждали, что памятник приносит финансовое благополучие. Прохожие до сих пор верят этим словам и, чтобы привлечь себе деньги, трут перстень банкира.

Адрес: Екатеринбург, пешеходная ул. Вайнера

 5.Скульптура «Коробейник»

Ekaterinburg Korobejnik Екатеринбург памятник коробейникуЕще один памятник, помогающий привлечь финансовую прибыль, также встречает гостей на ул. Вайнера. Это бронзовая скульптура «Коробейника». Заметим, что раньше на ул. Вайнера располагался рынок, и таких торговцев было невероятное количество. Считается, что если потереть флакончик в левой руке коробейника, то вас ждет счастье, а если оставить в коробке монету – прибыль.

Адрес: Екатеринбург, пешеходная улица Вайнера

 6.Лестница на Метеогорку

Лестница, ведущая на одну из смотровых площадок Екатеринбурга – Метеогорку, находится на пересечении улиц Бажова и Декабристов. То есть тут можно не только полюбоваться шикарным видом на город, но и загадать желание. Для этого нужно встать лицом к ступенькам, спиной к городу, загадать желание и бросить монету через левое плечо.

Адрес: Екатеринбург, перекресток улиц Бажова и Декабристов

 7.Памятник «Человеку-невидимке»

Если же вас в будущем ожидает сдача экзаменов, то нужно «идти на поклон» к памятнику литературному герою Человеку-невидимке. Это бронзовый камень длиной и шириной метр на метр, на котором красуются отпечатки босых ног. Что удивительно – разного размера. Один – 43-го, другой – 41-го. Перед экзаменами екатеринбуржцы стараются заглянуть к памятнику, чтобы прикоснуться к отпечаткам. По поверью, после этого человек может стать невидимым.

Адрес: Екатеринбург, ул. Белинского, 15. Памятник находится возле областной библиотеки им. В.Г. Белинского, слева от входа.

 

В Екатеринбург можно отправиться на прямом рейсе Прага-Екатеринбург. Рейс выполняется одним из крупнейших российских авиаперевозчиков – авиакомпанией «Уральские авиалинии». Полеты в Екатеринбург выполняются круглый год по четвергам и воскресеньям. Цены на билеты можно узнать на сайте www.uralairlines.com или в представительстве компании в Чехии  (East-West AERO) аэропорт им. Вацлава Гавела, Терминал 1 , тел.: +420 220 115 667. Или на Вапцлавской площади — Krakovska 1695/21, Прага 1, тел.: +420 224 210 270.