Остановитесь в Нижнем Новгороде!

Novgorod shutterstock 107 Остановитесь в Нижнем Новгороде!
Нижний Новгород – это исконно русский город с многовековой историей, с огромным количеством достопримечательностей, очень чистый и очень радушный. Во время путешествия по России здесь обязательно нужно остановиться хотя бы на пару дней и увидеть собственными глазами его великолепие.

 

Novgorod shutterstock Novgorod shutterstock Остановитесь в Нижнем Новгороде!Нижегородский Кремль. Свою летопись сооружение ведет с 1221 года. Это главная достопримечательность города. По преданию, где-то глубоко в казематах нижегородского кремля спрятана знаменитая библиотека Ивана Грозного, которая была привезена его бабушкой из Византии. До сих пор собрание книг (если оно вообще есть) не найдено из-за сложного рельефа и близости подземных вод. Местные жители советуют также обойти Кремль со стороны Зеленского съезда, где открывается великолепный вид на место слияния рек Ока и Волга. Это место, кстати, называется Стрелка.

 

Чкаловская лестница считается одним из архитектурных шедевров Нижнего Новгорода. Лестница насчитывает 560 ступеней, каскад лестницы выполнен в виде двух огромных колец. Свое название Чкаловская лестница получила в честь знаменитого летчика-испытателя Валерия Чкалова, совершившего в 1937 году первый в мире беспосадочный перелет через Северный полюс по маршруту Москва-Ванкувер. Памятник Чкалову находится на вершине лестницы. Считается, что это место символично помогает человеку, исполнив его желание, перейти на новый жизненный этап, оставив позади трудности. Для этого нужно преодолеть все 560 ступенек.

 

Нижегородская ярмарка более века привлекала торговцев чуть ли не со всей России. Одно из самых старых мест города, сегодня – большой выставочный центр международного уровня, который продолжает традиции Нижнего Новгорода и привлекает множество иностранцев. В 2000-х годах удалось возродить былые купеческие традиции и создать новый центр международной торговли и корпоративных связей.

 

Novgorod ул. Большая Покровская НовгородУлица Большая Покровская. Местные называются эту улицу «Покровка» или «Свердловка». Это пешеходная улица, где располагается множество кафе, магазинчиков с сувенирами и художественными произведениями. На ул. Большая Покровская можно встретить также оригинальные скульптуры и памятники. Например, «Коза-дереза». Коза-дереза исполняет желания жителей и гостей города с 2005 года. Для того чтобы загаданное сбылось, нужно попробовать ее обуздать — усесться верхом и покрепче ухватиться за рога. Правда, судя по вымени козы-дерезы, которое потерто не меньше, чем ее рога, кто-то считает, что, загадывая желание, следует держаться именно за него.

 

Напротив Речного вокзала находится необычное и красивое здание братьев Блиновых — Блиновский пассаж — огромный четырехэтажный корпус, стилизованный под Древнюю Русь. Главное здание Нижегородского музея-заповедника шикарная усадьба купца Рукавишникова — это пример хорошо сохранившегося объекта культурного наследия. Неповторимый стиль итальянского палаццо придает дому шарм и уникальность.

 

Эти и многие достопримечательности Нижнего Новгорода еще сравнительно недавно были недоступны для иностранных путешественников. До 1991 года доступ в город был для них закрыт. Но сегодня Новгород – это крупнейший центр речного круизного туризма в России и место проведения международных выставок различного профиля на базе Нижегородской ярмарки.

Вы легко можете добраться до Нижнего Новгорода прямым рейсом «Уральских авиалиний» из Праги по субботам. Цены на билеты можно узнать на сайте www.uralairlines.com или в представительстве компании в Чехии (East-West AERO) в аэропорту им. Вацлава Гавела, Терминал 1, тел.: +420 220 115 667. Или в центре Праги на ул. Krakovska 1695/21, Прага 1, тел.: +420 224 210 270.