Путешествия:Три дня в Праге

Для всех, кто собирается находиться в Праге дольше, чем три дня, выгодной покупкой станет Prague card, туристической карты, с помощью которой можно бесплатно посетить более пятидесяти пражских достопримечательностей, музеи, некоторые выставки и пользоваться любым общественным транспортом.

Стоимость карты на 4 дня для взрослого человека составляет 1600 крон, для студентов 1300 крон. Подробную информацию на русском и английском языке можно найти на сайте www.praguecard.biz.
Советуем также посетить пражские музеи, которые славятся своей историей. Например, в Национальном музее музыки (Karmelitská 2/4), кроме просмотра постоянной экспозиции вы можете прослушать в наушниках на специальных приборах звучание всех предоставленных там инструментов. Напротив музея находится Костел Девы Марии Победительницы, названный в честь битвы на Белой горе. На боковом алтаре с правой стороны установлена восковая фигурка младенца Иисуса, которая считается чудотворной. Это святое место является центром мирового паломничества. Каждый может загадать тут сокровенное желание.
Для всех, кто интересуется историей Чехии и Праги стоит обратить внимание на Национальный Исторический музей, который находится по улице Виноградской 1 (Vinohradská 1), прямо возле Вацлавской площади. Музей интересен не только своим историческим, но и архитектурным наследием. Здание, построенное в стиле нео-ренессанса, является проектом знаменитого чешского архитектора Джеффа Шульца. К сожалению, попасть внутрь в настоящее время не получится – музей закрыт на реконструкцию до июня 2015 года.
Рядом, на Вацлавской площади, можно увидеть памятник святому Вацлаву, покровителю чешского народа. Именно здесь состоялась знаменитая Бархатная революция. «Вацлавак» до сих является центром всех политических событий Чехии.
Модницам стоит посетить улицу Парижскую (Pařížská), где находятся бутики всех мировых дизайнеров.
Местом, тесно связанным с пражскими легендами является Вышеград – барочная крепость, построенная на скалах над правым берегом Влтавы (метро Vyšehrad, красная линия С). По преданиям, здесь жили первые чешские князья и короли Пржемысловичи, а также мифическая княжна Либуше. Возвышающиеся над Влтавой руины крепостной стены называют её купальней. На Вышеградском кладбище в живописном парке возле храма Св. Петра и Павла погребены выдающиеся деятели чешской культуры, среди них Антонин Дворжак, Бедржих Сметана, Ян Неруда, Карел Чапек и др.
Пражский район Йозефов называют «Еврейским городом». До 1850 г. он являлся центром еврейской общины в Праге. Здесь находится кладбище, которое является старейшим в Европе и насчитывает более двухсот тысяч захоронений. Перепланировка начала XX в. не коснулась старинных синагог, построенных ещё в 1270-х годах. Добраться сюда можно на метро. Йозефов находится недалеко от станции метро Staroměstská (Зелёная линия А).
Излюбленным местом для свиданий считается холм Петржин (Petřín). Там, под памятником чешскому поэту Карлу Гинке Махе, собираются влюблённые. С улицы Уезд (Újezd) на холм ведёт фуникулер (трамваи 6, 9, 12, 20, 22, остановка Újezd ). Самым интересным на Петржине является 60-метровая железная смотровая башня, которая своим видом припоминает уменьшенную копию Эйфелевой. За цену 100 крон вы можете подняться наверх и наслаждаться захватывающей дух панорамой. Для полноценного знакомства с Петржином вам понадобится целый день, так как кроме башни здесь можно посетить Зеркальный лабиринт (вход – 70 крон), Обсерваторию (вход – 60 крон), Бржевновский монастырь (вход – 50 крон, открыт по субботам и воскресеньям), костел св. Вавринца, Стену Голода и подземелья с пещерами.

 

Путешествия: Один день в Праге