Острова Праги: Весь покрытый зеленью

Острова Праги рассеяны вдоль русла Влтавы. Согласно старым документам островов изначально было намного больше, но в связи со строительством плотин и изменением уровня воды их осталось всего семь, восьмым иногда называют Кампу, хотя в действительности это полуостров.

Заглянем на самые известные из пражских островов.

Императорский луг

Это первый, самый южный из пражских островов по течению Влтавы. Когда-то он имел большое общественное значение. Именно на нём в конце 13 века проходил коронационный пир короля Вацлава II (1278-1305). В веках Императорский луг прославился своим отличным ипподромом.

Посреди острова располагается необычный памятник — трибуна с табло, на котором когда-то отсчитывали время. Такова память о водном стадионе, который когда-то находился на этом месте. Ещё одна изюминка — шикарная аллея тополей, сохранившаяся на острове. Правда, если ранее это было довольно уединенное местечко, то теперь, увы, уже нет — на Императорском лугу постоянно толпится народ: помимо привычных гуляний, здесь проходят ещё и сборы спортсменов.

Императорский луг издавна славился как место с неплохими месторождениями золота (из-за этого его даже прозвали Жёлтым лугом). Н, к сожалению, на сегодняшний день эти запасы полностью исчерпаны.

Славянский

Славянский остров соединён с берегом зданием кафе и выставочным залом «Манес». Остров сформировался после наводнения 1784 г. Своё современное название остров получил после Славянского съезда в Праге, который проходил в 1848 г. Первоначальное же его название связывают с ранее жившими на берегу красильщикам кожи, в последствии остров также называли Жофин — в честь матери императора Франца-Иосифа.

В 30-е годы 20 века предприимчивый трактирщик открыл на острове кафе, с тех пор это место стало излюбленным для прогулок. Здание заведения сохранилось и до наших дней, после реставрации здесь открыли более презентабельный дворец с танцевальным залом. С тех пор на острове устраивались великолепные балы, а в 1843 г. на одном из таких вечеров писательница Божена Немцова впервые познакомилась с литературной Прагой. Памятник Немцовой до сих пор привлекает сюда многочисленных туристов.

Стрелецкий

Стрелецкий остров прежде носил название «Малая Венеция». Упоминания о нём можно встретить уже в 12 веке. В 1472 г. Старый Город получил его в подарок от короля Владислава Ягеллона и предал остров своему цеху стрелков, которые и оставались его полноправными хозяевами до падения монархии. Перейдя в собственность Цеха Стрелков, в последствии многократно переименовывавшегося, этот небольшой участок земли стал местом проведения знаменитого традиционного пражского увеселительного мероприятия под названием «Стрельба по птице», которое, кстати, и теперь порой проводится на речных берегах. Подробнее об этом празднике можно узнать, прочитав роман Зигмунда Винтера «Магистр Кампанус».

Но «боевое» название этого уголка Праги не могло позволить ему окончательно превратиться в место гуляний и увеселений. 1 мая 1890 г. здесь собралось несколько десятков тысяч рабочих и сочувствующих им пражан, чтобы провести первую в истории чешской столицы трудовую демонстрацию.

Штванице

Остров Шванице называют «Большая Венеция». Ещё сто лет назад реку здесь можно было перейти вброд. Название острова «Шваница» переводится как «Травля», связано это с тем, что ранее здесь устраивалось весьма необычное мероприятие: выпускали из клеток диких животных и травили их собаками. Но уже в 1802 г. император Франц I ввёл запрет на это развлечение.

Большое внимание уделялось строительству спортивных сооружений, ещё в прошлом веке на острове возвели зимний стадион (1934 г.), а в 1983-1986 гг. — великолепный теннисный корт, который и сейчас активно используется как для семейного отдыха, так и для тренировок профессиональных спортсменов. Ледовую арену же этим летом разобрали из-за аварийного состояния постройки.

На южной части Штванице находится большой бассейн на несколько дорожек, а на самой западной его точке возвышается гидроэлектростанция.

Рената Танеева

Пражская гостиница найдет ваших предков

Улья на крыше

Пражская телебашня вновь открыта для посетителей