Курорт Марианские лазни: Чудо лечебное

Мысленно переношусь на пару столетий назад: тогда здесь была непролазная глушь, заросли и болота. В 1779 году врач Иоганн Иосиф Нер из недалёкого монастыря, узнавший от аббата о долине и её источниках, впервые пробрался сюда, чтобы проверить слухи о целительном действии местных подземных вод.

И слухи подтвердились. Много лет Нер посвятил изучению воды и грязей этой долины и в 1805 году добился разрешения построить первую лечебницу, названную им «Золотой шар». Он по праву считается одним из основателей Мариенбада, его «медицинским отцом».
Уже через три года возникает самостоятельное поселение Мариенбад, а в 1818 году правительственным декретом ему присваивается статус «курортного города».
С тех пор слава курорта неуклонно растёт, Мариенбад богатеет и разрастается. Кроме Праги и Карловых Вар, нет в Чехии другого города, который может похвастаться столькими знаменитостями, побывавшими в нём. Не буду говорить о венценосных особах, но назову парочку-другую людей умных, творческих, по-своему тоже коронованных. Например, «короля вальса» Штрауса и «короля психоанализа» Фрейда, «короля изобретателей» Эдисона и «короля экзистенционалистов» Кафку. В 1891 году сюда с семьей приехал Марк Твен, остановился в «Английском дворе» на Главном проспекте и свои впечатления отразил в очерке «Австрийская фабрика здоровья». Хорошим рейтингом, выражаясь нынешним языком, пользовался Мариенбад у россиян. В разное время здесь лечились и отдыхали Погодин, Рубинштейн, Шаляпин, Собинов, Москвин и многие другие. К концу XIX века Мариенбад настолько обрусел, что в нём появляется улица Русская, а на ней великолепный, хотя и не достигающий благолепия карловарского, православный храм. Правда, сомневаюсь, ходил ли в храм Максим Горький, с 6 декабря 1923 года живший неподалёку в отеле «Максгоф» на нынешней площади Мира целых четыре месяца. Кстати, в советские времена гостиница поменяла название на «Максим Горький», сейчас же это только «Максим».

Андрей Фозикош
Продолжение следует

Курорт Марианские лазни: Чудо писательское

В отеле Pupp откроется клиника для VIP-клиентов