Ворота мира

Чешская Швейцария – один из четырёх народных парков Чехии. Как народный парк он возник в 2000 году и теперь находится под международной охраной ЮНЕСКО. Стоит цель сохранить уникальные песчаниковые горы с причудливыми формами. Могучие скальные стены, ворота, лабиринты, площадки

возникли в результате эрозии коралловых морских отложений в период альпийской складчатости.

Найти Чешскую Швейцарию нетрудно. Она находится в Устецком крае в окрестностях города Дечин, между посёлками Хрженско, Хржибска и деревней Бртники, на границе с Германией. Общая площадь парка около 80 кв. км. Народный парк входит в состав Крушных гор, к нему прилегают заповедные зоны Лабских песчаников и Лужицкие горы. Почти вся площадь покрыта смешанным лесом из бука и ели.

Многие виды растений и животных этой области занесены в Красную книгу. Ведётся работа по восстановлению популяций ряда видов. Например, велики сегодняшние успехи восстановления популяции сапсана – в Чешской Швейцарии самая большая популяция этой птицы в мире. Местные орнитологи оказывают помощь и другим заповедникам с сапсанами. Естественные обитатели местных речек – лососевые рыбы. Богат и мир насекомых этого края. Есть несколько видов жуков и бабочек, которые существуют только здесь.

Правчицкие ворота

Самые большие скальные ворота Эльбских песчаниковых гор – Правчицкие ворота. Это и самые большие природные скалистые ворота в Европе. Они огромны – высота ворот –16 метров, ширина – 26,5 метра, а минимальная толщина стен – 3 метра.

Прямо возле ворот находится небольшой замок Соколиное гнездо. Изначально на этом месте в 1826 году возник ресторан. Чуть позднее – в 1881 году здесь был отстроен замок как место отдыха князя Эдмунда Клары-Алдринген. Строили замок рабочие из Италии, стройка длилась около года. Когда была обустроена прилегающая территория, здесь стали проходить туристические тропы. Первыми туристами стали мещане. Позднее замок стал использоваться как гостиница. Сегодня в нём размещаются ресторан и музей Чешской Швейцарии. Здесь часто проводятся небольшие выставки фотографов и художников.

Охрана природы в народном парке

Эрозия скальных пород, образующих Правчицкие ворота, со временем не остановилась. Поэтому в 1982 году было принято решение закрыть доступ туристам непосредственно к воротам, а сами ворота были покрыты специальной смесью со смолой, которая должна остановить дальнейшее разрушение.

Но ворота остаются доступными для туристов. Проложены туристические тропы, на которых имеется множество обзорных площадок. Тропы идут со стороны Хрженска и от Мезни Лоуки. Ареал Правчицких ворот и замка Соколиное гнездо огорожен, вход туда платный – для взрослых 75 крон, для детей, студентов и пенсионеров – 25 крон. Полученные деньги идут на работы по сохранению ареала. В зимний период (с ноября по март) ареал закрыт. Во-первых, зимние прогулки по скалистой местности могут быть небезопасными для посетителей, во-вторых, они могут спровоцировать повреждение природного памятника.

Интересно, что первые шаги по охране природы данной местности были предприняты ещё в 1739 году, когда землеуправитель Ян Йозеф Тхун запретил охоту в определённые периоды с целью сохранения популяций животных. В 1863 году были запрещены некоторые виды охоты. В 1933 году появились резервации Правчицкие ворота, Эдмундова (тихая) река и скалы Тиске Стены.

Ольга Добрышкина
«Пражский телеграф»