Мои санки едут сами, без мотора, без коня…

Декабрь уже порадовал пражан первым снегом. И даже если вы не спланировали свой рождественский отпуск на горнолыжном курорте, ничего не мешает весело провести праздничные дни, не выезжая из города. Достаём с антресолей коньки, санки, лыжи, «ватрушки»!

Зимние спортивные стадионы Праги открыты для общественного катания почти круглый год. Так, на площадке зимнего стадиона Летняны – IceArena (www.icearena.cz) – попробовать свои силы на льду можно с сентября по июнь. Цена билета для взрослого – 80 крон, детского до 12 лет – 40 крон. Если вы не планируете терять навыки, то можно приобрести абонемент (680 и 340 крон за 10 посещений для взрослого и ребёнка соответственно).
К сожалению, в горячий сезон большинство катков открыто для посещения только в выходные, да и то на пару часов. Вы можете отправиться на каток зимнего стадиона Nikolajka (www.nikolajka.eu), Hasa (www.krasobrusleniusk.cz), Hvězda (www.hokejhvezda.cz), малый спортивный ареал Arena Incheba (www.incheba.cz), стадион Kobra (www.hckobra.cz). Цены на билеты приблизительно одинаковы: от 30 до 80 крон за два часа катания.
Если же выбраться на каток в выходные не получится, стоит заглянуть в спортивный центр Na Františku (www.hristenafrantisku.cz ). Поразмяться на льду там можно ежедневно.
Не забудьте и про главную зимнюю приманку для туристов: открытый каток на Фруктовом рынке (Ovocný trh) в самом центре города, где можно покататься совершенно бесплатно. Кстати, покупать собственные коньки не обязательно: за 50 крон вам выдадут в прокате пару «снегурочек» на любом катке (сумма залога – около 500 крон).
Если коньки для вас – пока не больше, чем ботинки с лезвиями, и вы только наблюдаете за пируэтами друзей на катке, самое время начать учиться покорять лёд. В течение сезона многие зимние стадионы предлагают скидки на курс, обучающий катанию на коньках. Причём можно заниматься как в группе, так индивидуально с тренером. Цены на групповые занятия колеблются в районе 3000–6000 крон за 10 уроков.
Имейте в виду, что расписание катков для посещения и тренировок часто меняется, за изменениями следите на вышеуказанных страницах в интернете.
Если с фигурным катанием вы всё-таки не подружились, не отчаивайтесь и вспомните про другую забаву всех возрастов – катание на санках и «ватрушках». Мастерства и техники здесь не требуется, а вот веселье и хорошее настроение гарантируется. Лучший склон для катания на санках – Петршин. Зимой туда отправляются даже лыжники и сноубордисты. Правда, стоит иметь в виду, что Пражский магистрат катание на Петршине скорее терпит, нежели не запрещает, так что съезд с горки вам может стоить штрафа в размере 2000 крон. Не рискуя кошельком, можно отправиться в Риегровы Сады, парки Стромовка, Летна или Витков. Для детей подойдут и невысокие склоны в Гавличковом парке.
Для тех, кто предпочитает исключительно спортивный отдых, можно посоветовать освоить зимние трассы на беговых лыжах в районах Hvězda и Divoká Šárka, прокатиться до Гостиваржской плотины, пробежаться по Миличовскому или Кунратицкому лесу или заглянуть в скипарк Велка Хухле. Правда, этот совет актуален только в случае достаточного количества снега. Если погода подвела, отправляйтесь в Жёлтые Лазни: летняя купальня зимой превращается в ареал с искусственным снежным покрытием.
Хороших вам зимних выходных!

«Пражский телеграф»