Версии катастрофы Ту-204 — ошибка экипажа, неисправность, метеоусловия

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, руководство ведомств, участвующих в ликвидации последствий аварии и оказании помощи пострадавшим, в постоянном режиме информирует главу государства о новых деталях. Следствие рассматривает все версии случившегося, но главная из них — ошибка пилотирования.

Первые минуты после катастрофы. Спасатели пытаются попасть в одну из оторванных частей самолета. Там, в грудах искореженного железа, перевернутых кресел и разбитого стекла, сразу после аварии оказались заблокированы люди — экипаж самолета.
«Крушение самолета произошло при посадке, самолет по неустановленным причинам выкатился за взлетно-посадочную полосу. Распался на 3 части, 2 части находятся в кювете и нос самолета находится на Киевском шоссе», — рассказывает начальник управления по Новомосковскому и Троицкому округам ГУ МЧС РФ по Москве Игорь Чернега.
Спасать людей в первые минуты бросились и водители случайных машин. Многие из них ехали по Киевскому шоссе, когда увидели по-настоящему шокирующую картину — на дорогу неожиданно вылетела носовая часть огромного самолета.
Сначала помогать людям мешает пожар, вспыхнувший возле самолета — его площадь достигла 100 метров. Ликвидировать пламя удается достаточно быстро. Первоначально поступают сообщения, что все восемь членов экипажа живы.
Однако затем МВД сообщает: четыре человека погибли, в том числе командир экипажа, четверо спасены, но их состояние тяжелое, они все доставлены в больницы. В главном управлении МЧС собирается экстренное совещание. Министр связывается со спасателями, работающими на месте ЧП — там развернута масштабная спасательная операция.
Почему произошла катастрофа, уже выясняет группа следователей. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности полетов. Следствие рассматривает различные версии, в том числе ошибку экипажа, техническую неисправность самолета и метеоусловия.
Известно, что самолет вылетел из чешского городка Пардубице. Судя по всему, это был технический рейс — поскольку летел он без пассажиров. Мы связались с чешским аэропортом — там заявляют, что перед вылетом никаких проблем с самолетом не было.
Что происходило при подлете к Внукову — непонятно. Но известно, что самолет совершил посадку, однако, проехав ВПП, не только не останавливается, а буквально вылетает с нее и продолжает движение уже по грунту. Причем скорость, судя по всему, была очень высокой, поскольку в любом аэропорту есть так называемая полоса безопасности — большой участок грунта сразу после окончания полосы. Самолет проехал и его тоже, сбил ограждения и фактически вылетел на Киевское шоссе — в этот момент он разломился на три части.
Буквально неделю назад в новосибирском аэропорту Толмачево так же произошло ЧП с самолетом Ту-204 авиакомпании Red Wings. При посадке лайнер, выполнявший рейс Москва-Новосибирск, выкатился за пределы посадочной полосы — более чем на 300 метров. На борту находились 70 человек, тогда никто не пострадал.
Red Wings — российская авиакомпания, один из самых крупных чартерных перевозчиков. Она доставляет туристов из Москвы и регионов на популярные курорты Турции, Испании, Греции, Египта, Чехии и других стран. Парк авиакомпании состоит исключительно из российских самолетов Ту-204, их у Red Wings девять. Всего же в мире сейчас эксплуатируется 51 самолет этой модификации.
Лайнер Ту-204 пришел на смену устаревшему Ту-154. За 22 года использования с самолетами Ту-204 многократно происходили различные инциденты. Чаще всего отказы одного из двигателей, нередко — выкатывания за пределы ВПП. Крупная авария произошла в 2010 году — самолет компании «Авиастар», летевший из Египта без пассажиров, упал в лесу в нескольких сотнях метров от аэропорта Домодедово. Восемь членов экипажа получили травмы. И вот сегодня — новая катастрофа.
Росавиация заявила, что уже направляла письмо руководству компании «Туполев» о возможных проблемах с системой торможения на самолетах Ту-204.
На протяжении несколько часов в районе аэропорта Внуково были весьма непростой и автомобильная обстановка — огромная пробка – и ситуация в небе. На одном из сайтов в Интернете видно, что всем самолетам из Внукова пришлось перенаправляться в другие аэропорты. На данный момент Внуково заработал, ситуация постепенно нормализуется. Но задержки рейсов, учитывая предновогодний ажиотаж, конечно, возможны.

http://www.vesti.ru