«Зелёная карта»: если вам не всё равно

Активисты из проекта Auto*Mat составили «Зелёную карту» города – путеводитель, который поможет увидеть Прагу в самом лучшем свете.

 У каждого из нас в сознании притаился образ идеального города. Тихого, зелёного, улыбчивого, безопасного. Летом, когда неделя отпуска уже помахала ручкой, а желания работать так и не прибавилось, особенно хочется, чтобы Прага успокаивала нервы, а не выживала их. Оказывается, это не пустая мечта – просто надо знать, куда идти.

Передвигайтесь с умом

В случае с «Зелёной картой» всё началось с транспорта, так как улучшения в этой сфере являются основной задачей проекта Auto*Mat. Его создатели озабочены, прежде всего, тем, что в определённый момент города перестали быть «для людей», а стали «для машин». Сегодня каждый владелец четырехколёсного монстра рассматривает парковку на свободных дорогах как своё конституционное право, и города всё стараются изменить свой облик, чтобы их удовлетворить.

Жители большинства западноевропейских столиц, однако, уже давно поняли, что данный путь развития – прямая дорога в урбанистический ад. Большие дороги не просто загрязняют воздух, которым мы дышим, они становятся смертельным приговором для тысяч животных, сотен людей по всей Европе ежегодно. В данной ситуации у человека есть два выбора. Сказать: «А, да мне всё равно!» или… пересесть на велосипед. Большинство членов немецкого парламента это уже сделали, 90 процентов датских политиков также не пользуются автомобилями в черте города, Прага готовится принять эстафету.

На «Зелёной карте» обозначены не только все циклотрассы города, но и все пункты аренды и сервиса для велосипедистов, а также многочисленные кафе, рестораны и прочие заведения, где с велосипедом не возникнет проблем.

Приятного отдыха!

Мы – люди – все очень разные, но для абсолютного большинства из нас аркадия неизменно включает красивый пейзаж, зелёные деревья и, может, детский смех. В Праге достаточно мест, где можно сесть на скамейку и дышать свежим воздухом и где стресс отступает под давлением окружающей гармонии. Возможно, у вас уже есть подобное убежище: Парк роз на Петршине или Франтишканский сад на Водичкова, но «Зелёная карта» точно сможет добавить ещё парочку в вашу коллекцию. На ней также указаны все точки, с которых открывается чудесная панорама города.

Что касается еды, то активисты Auto*Mat отметили на карте только те места (всего 275), где вас накормят питательным и полезным обедом в приятной обстановке. Особенно повезло, конечно, вегетарианцам, без внимания также не остались противники курения и семьи с детьми.

Доброе лицо шопинга

Рассуждения о горькой начинке консюмеризма здесь, пожалуй, будут излишни. Все мы знаем, как выглядит наша жизнь. Работаем, потом покупаем, потом опять работаем, и между двумя этими взаимодополняющими химерами времени на счастье практически не остается. Немногим, однако, известно, что и это можно исправить, если на секунду задуматься над своей рутиной. «Зелёная карта» не предлагает избавиться от шопинга, но хочет сделать его более полезным, здоровым и этичным.

Начнём с самого необходимого – еды. Лето – прекрасное время, чтобы перестать покупать напичканные пестицидами овощи и фрукты из супермаркета, а обратить своё внимание на фермерские рынки. Для тех, кто готов пойти ещё дальше, на карте отмечены магазины с биотоварами, где вы сможете купить не только еду, но и, например, косметику.

Отдельно стоит упомянуть точки «справедливой торговли» (Fair Trade). Покупая сувенир или одежду в таком магазине, вы можете быть уверены, что в их изготовлении не был задействован рабский труд ребёнка из какой-нибудь развивающейся страны, как это в абсолютном большинстве случаев. На карте также указаны магазины, где продаются изделия независимых дизайнеров и лавки с handmade-товарами.

«Зелёную карту» можно бесплатно взять в кинотеатрах Světozor, Aero, Oko, театрах Na Zábradlí и Ponec, а также во многих галереях, кафе и прочих местах, упомянутых в брошюре.

Онлайн-версия карты расположена на сайте zelenamapa.cz.

Яна Гриднева
«Пражский телеграф»