Как интегрироваться в чешское общество

Людям, покинувшим родные земли и выбравшим жизнь в другой стране, для социального успеха непременно нужно суметь интегрироваться в новую среду. Это и вопрос культуры – страну, в которой ты живёшь, её население и язык нужно уважать.  Интеграция иностранцев – важный вопрос и политики каждого государства. Это двухсторонний процесс, где каждый заинтересован в нахождении взаимопонимания.
В этом направлении с недавнего времени работает несколько отделений нового Пражского интеграционного центра. Проект реализован при финансовой поддержке Европейского фонда интеграции граждан стран третьего мира и городского бюджета Праги. В нём участвуют и имеющие большой опыт работы с иностранцами некоммерческие организации (Консультационный центр по вопросам интеграции, Ассоциация интеграции и миграции, Организация по оказанию помощи беженцам).
Центральное отделение открылось на улице Žitná, 51. Здесь иностранцам, легально находящимся на территории Чехии, бесплатно предоставляют психологическую, социологическую и юридическую помощь. Последнее, учитывая непростую жизнь иностранца с её хождениями по инстанциям, особенно ценно. Юристы центра помогут заполнить бланки, собрать необходимые документы для оформления вида на жительства или прошения о предоставлении чешского гражданства. При необходимости здесь помогут и при коммуникации с различными государственными управлениями. Сюда же можно обратиться с вопросами, связанными со сферой образования или медицинского страхования. Или если вам, например, нужна помощь в поисках жилья.
В свою очередь первое, что нужно предпринять иностранцу, для того чтобы понимать чехов, – конечно же, выучить их язык. Пражский интеграционный центр проводит бесплатные курсы чешского языка для иностранцев. Это 100 часов грамматики и разговора. Причём учебники и все учебные материалы предоставляются также бесплатно. Найти время на курсы сможет каждый: они проводятся в утренние, дневные и вечерние часы. Молодые мамы также могут пойти учиться: во время занятий за малышами присмотрят специалисты центра. Спрос на языковые занятия большой – центр не успел открыться, а курс уже полностью набран. В сентябре к занятиям приступит новая группа. Если хотите к ней присоединиться, пишите о своём желании на info@icpraha.com.
Также в отделениях Пражского интеграционного центра иностранцы могут получить бесплатный доступ к интернету и библиотеке литературы на иностранных языках.
Как рассказала специалист Пражского интеграционного центра по связям с общественностью Юлие Воскобойник, в планах – организация и различных социокультурных мероприятий. Цель – создать площадку для общения чешского населения и иностранцев. Иначе, без общения, о какой интеграции может идти речь. Непонимание людей другой национальности – от незнания, незнания чужой культуры, обычаев, ценностей. В центре будут проводиться концерты, выставки, дискуссионные встречи.
Конечно, люди, решившие сменить «зону комфорта» родной страны на новые условия, обычно самостоятельны и свои вопросы привыкли решать сами, но тем не менее стоит знать, что слова «там вас никто не ждёт» не совсем справедливы.
Более подробную информацию о работе Пражского интеграционного центра вы можете найти на сайте www.icpraha.com, получить, позвонив по телефонам (420) 774-73-66-10, 252-54-38-46 или отправив письмо на электронный адрес info@icpraha.com.

 

«Пражский телеграф»