Красота часто жаждет жертв

Существующее уже девять лет постановление о запрете коммерческой съёмки на Карловом мосте этим летом вызвало волну протестов. Фотографы требуют его пересмотра и уточнения самой категории «коммерческая съёмка».
Фотосъёмка на одном из самых знаменитых и красивых мостов в мире, шедевре средневековой архитектуре – Карловом мосте грозит приличным штрафом. По прейскуранту администрации Праги 1, день съёмки стоит ни много, ни мало 250 тысяч крон.
Не все знают, что на Карловом мосте уже давно ведётся контроль за тем, кто, как и с какими целями щёлкает затвором камеры. Речь, конечно, не идёт о туристах, отслеживаются действия профессионалов. Прежде всего, объединение художников Карлова моста категорически против использования на мосте штативов. Согласно постановлению, умельца со штативом необходимо прогнать. При этом претензии не предъявляются мастерам, располагающим разрешением мэрии Праги 1.
Получать перед съёмками добро у объединения художников Карлова моста и администрации района Прага 1 фотографы, конечно, не желают. По их мнению, сегодня, когда штативами пользуются не только профессиональные фотографы, но и каждый второй турист, постановление выглядит просто нелепо.
Также не стоит думать, что запрет на фотосъёмку касается только профессиональных художников. Штраф туристам и пражанам не грозит, пока они не используют снимки в коммерческих целях. В частности, существует запрет на любое распространение фотографий Карлова моста – в том числе, публикацию их в своём профиле в социальных сетях.
23 июля в знак протеста фотографы демонстративно прошли по Карловому мосту со штативами. Через неделю, 28 июля, Чешская пиратская партия пошла дальше, организовав День штатива. Тогда в массовой съёмке приняло участие более пятидесяти фотографов. При этом выплачивать штрафы им не пришлось.
Заметим, что за девять лет существования постановления за несанкционированную съёмку со штативом на Карловом мосту оштрафован только один человек. Фотограф, установив штатив в зоне ремонта моста, совершенно не реагировал на замечания охраны, а как следствие заплатил штраф в размере одной тысячи крон.

 

«Пражский телеграф»