Великолепная пятёрка и «Газпром»

Антонин Хароуз, серый кардинал чешского хоккея с 17-летним стажем, уступает своё место российской компании. Хоккейный клуб Sparta и часть маркетингового агентства BPA с правами на трансляцию игр чешской Экстралиги теперь будут принадлежать холдингу, совладельцем которого является «Газпром».
Всем известно, что Хароуза в чешском хоккее никогда не жаловали. Ему частенько припоминают то невыплаченные кредиты, то покрываемые высшими чинами хищения бюджетных средств, идущих, якобы, на нужды хоккея, а иногда и вовсе финансирование гоночной карьеры сына «хоккейными» деньгами.
Злые языки поговаривают, что в общей сложности за время поиска партнёров и спонсоров для чешской хоккейной команды Хароуз нажился на 12 млрд. крон (при этом непосредственно в хоккей поступило всего 4 млрд. крон). А тут ещё и такое – продал чешский хоккей российской компании! Интернет кишит негативными отзывами и крепкими словечками, называя главной причиной сделки то, что «красть в чешском хоккее Хароузу, вероятно, больше нечего». Есть и такие высказывания: «Теперь Хароуз может быть уверен, что его будут ненавидеть вдвойне – к изначальной ненависти прибавится ещё и то, что впустил в чешский хоккей русскую мафию…».
Сам же Хароуз, не комментирующий пока деталей сделки, говорит только, что «устал тащить на себе груз ответственности и возиться с командой», и добавляет: «Хароуза в хоккее все ненавидели. Теперь уже не придётся его терпеть. Зато хоккею будет обеспечена финансовая стабильность».
Стабильному финансированию – да
Те, кто имеет непосредственное отношение к хоккею, в отличие от простых болельщиков, заплёвывающих Интернет ядом, с Хароузом согласны и радуются приходу нового инвестора. Суммы, которыми «Газпром» уже обеспечивает команду чешского хоккейного клуба «Лев», и из которых в будущем смогут черпать средства Sparta и другие клубы, в несколько раз превышают те, что имеются сейчас в распоряжении самых богатых чешских клубов Экстралиги.
Агентство ВРА на протяжении 15 лет занималось привлечением средств для чешских хоккейных клубов, при этом последние четыре года также обеспечивало финансовыми ресурсами и сам Чешский союз по хоккею на льду.
На самом деле, «Газпром» будет владеть клубом Sparta не напрямую, а опосредованно. Хароуз передаёт свои «хоккейные позиции» недавно основанной компании Sportovní Holding Praha, владельцами которой являются швейцарская компания A-Energy, принадлежащая компании «Газпром Экспорт», и чешская машиностроительная группа ČKD. Небольшой пакет акций холдинга останется, скорее всего, и у Хароуза. Таким образом, в одних руках окажутся как выступающий в КХЛ клуб «Лев», так и клуб чешской Экстралиги Sparta. По неофициальной информации, новое название клуба будет Sparta Praha ČKD. Новым лицом чешского хоккея вместо Антонина Хароуза становится харизматичный глава ČKD Group Ян Мусил с репутацией жёсткого и эффективного менеджера и широкими связями в России.

 

Ксения Симонова
«Пражский телеграф»