Поток российских туристов в Чехию в 2011 г. вырос более чем на треть

В прошлом году Чехию посетило почти 330 тысяч туристов из России – это на 36 процентов больше, чем в 2010 году, сообщили Бизнес-ТАСС в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

 Больше всего россиян едет в Карловы Вары, санаторно-курортный центр Чехии. Примечательно, что из 99 тысяч пассажиров аэропорта в Карловых Варах, обслуженных в 2011 году, 91 тысячу составили российские туристы. Чешские туроператоры отмечают, что российский турист в среднем тратит в день на отдыхе в Карловых Варах 150-200 евро, а это втрое превышает среднерыночный показатель.

Российских туристов привлекают в Чехии доступность виз и невысокие – по сравнению с соседними странами – цены. Россияне также отмечают привычную и очень вкусную пищу, богатые экскурсионные программы и невысокую стоимость экскурсионных поездок в Чехии. Дополнительным плюсом является то, что Чехия расположена в центре Европы, поэтому оттуда легко добираться в любую точку континента.

 Всего Чехию в прошлом году посетило 6,8 млн. интуристов (при населении страны менее 11 млн. чел.). Прирост турпотока из-за рубежа в 2011 году составил 8 процентов. Главный турпоток в Чехию идет из соседней Германии (1,4 млн. чел. в 2011 году), на втором месте – россияне. При этом прирост числа туристов из России в последние годы на порядок превышает аналогичный показатель немецких туристов – так, в 2010 году прирост туристов из этих стран в Чехию составил 43 и 3 процента соответственно, а в 2011 году – 37 и 2,1 процента, сообщает profi-forex.org.