Достопримечательности Праги: Особая энергия «Звезды»

Лесопарк и замок «Звезда» на окраине Праги целиком пропитаны символикой. В центре этих угодий находится здание в форме шестиугольной звезды, давно внесённное в списки так называемых философских строений.  А потому сюда можно прийти не только погулять или покататься на лыжах, но и подпитаться особой энергией.

 Фердинанд I

Территория, на которой сейчас находится парк «Звезда», начиная с конца X столетия принадлежала Бржевновскому монастырю. Когда-то эти места назывались Малеёв лес, а поблизости располагалась деревенька Либоц. В здешних лесах было много диких зверей, а поэтому они всегда были излюбленным местом охоты дворян и королей, укрепившихся в Праге. Здесь они могли вволю погоняться за кабаном или пустить стрелу в оленя, — всего было вдоволь.

Не удивительно, что один из правителей, любивших охоту, выбрал именно это место для строительства своего летнего, или охотничьего, замка. Немецкий король Фердинанд I, первый представитель династии Габсбургов на чешском троне (с 1526 г.), выкупил земли монастыря и огородил их стенами. Лес стал носить название Нового королевского заповедника. Однако, заповедник стал резиденцией не самого короля, а его сына Фердинанда Тирольского, который выполнял роль королевского наместника в Богемии.

Именно по задумке и проекту Фердинанда Тирольского в заповеднике в 1555-1558 гг. был построен замок. Строительством руководили несколько архитекторов поочерёдно – Хуан Мария Авосталис дель Памбио и Джованни Луккезе, а потом Ганс Тироль и Бонифац Вольмут. Первый камень наместник положил в основание лично. А вскоре в густом лесу вырос двухэтажный замочек, абсолютно уникальный по своей форме – на плане он выглядит как шестиугольная звезда.

Символика

Если смотреть на Фердинандов охотничий дом с птичьего полёта, то вы увидите шестиугольную звезду – гексаграмму. Этот символ образуется с помощью наложения друг на друга двух равносторонних треугольников. В иудаизме это звезда Давида, которая изображалась на щитах его воинов. В тантризме гексаграмма означает гармонию двух миров: материального (верхний треугольник, направленный остриём вниз) и духовного (нижний треугольник). В других философиях это соединение мужского и женского начала, огня и воды.
Как раз огонь и вода, возможно, стали основанием для символики замка «Звезда». Там эти два природных элемента представлены особенно ярко. В самом строении вообще соединились все четыре природных силы: в подвале властвует Земля, на первом этаже – Вода, затем идёт идут Воздух и Огонь. Присутствие этих стихий обозначено символическими рельефами и украшениями на стенах, а также скульптурами.

Само пространство внутри замка очень необычно, так как мы все привыкли находиться в пространстве с перпендикулярными стенами и четырьмя углами. В звезде же меняются все наши представления об ориентации в пространстве. Однако смятение и растерянность – лишь первое впечатление. На самом деле гексаграмма способна обогатить нас, одарить своей особой благотворной энергией. Для того, чтобы ощутить эти циркулирующие по замку энергетические потоки, нужно дойти до его центра и немного там задержаться. Говорят, что если при этом держать в руке маятник, то он начнёт самопроизвольно раскачиваться.

За культурой и отдыхом

Кроме истории и энергии в «Звезде» можно встретить и культуру. Замок используется для проведения разнообразных выставок: художественных, литературных, исторических и т.д. Вокруг замка – лес, где летом можно подышать прохладой, осенью – погрузиться в яркость увядающей природы, а зимой – покататься на лыжах.
У одного из входов в лесопарка (на Выпихе) раскинулся широкий луг. На этом месте полюбили запускать воздушных змеев как профессионалы, так любители от 2 до 100 лет всех возрастов.

Недалеко от «Звезды» находится Белая гора – место, где в 1620 г. чешское дворянство проиграло бой с Габсбургами, и с той поры до 1918 г. чешские земли находились под властью этой династии. На бывшем поле брани сейчас стоит памятник погибшим в битве на Белой горе. Также в десяти минутах ходьбы от парка стоит тот самый Бржевновский монастырь, заложенный в конце X в., которому когда-то принадлежало всё в округе.

Добраться до «Звезды» проще всего трамваями 22 и 25 или автобусами 108, 174, 179, 184.

Ольга Свитакова
«Пражский телеграф»
www.ptel.cz

По теме:

Острава: Путешествие по бывшему металлургическому комбинату «Витковице»

Подарите любимым путешествие!

Редкий деревянный костел откроют для посещения

Неизвестное о Чехии: Самый маленький