Замки Чехии: таинственный замок Штреков

На юге Чехии на одном из скалистых уступов высокого холма на правом берегу Эльбы на высоте порядка 100 м над уровнем реки расположился один из старейших замков Чехии — замок Штреков.
Основанный ещё в XIV веке и сменивший за свою жизнь огромное множество владельцев, Штреков является истинным чудом архитектуры. Овеянный легендами и преданиями замок восхищал своими готическими сводами не только любопытствующих гостей, но и писателей, поэтов, художников и композиторов. Именно здесь Рихард Вагнер задумал свою всемирно известную оперу «Тангейзер», а в конце XX века замок послужил съёмочной площадкой для фильма «Die Hard Dracula» — в качестве замка страшного вампира Дракулы.
Сегодня в замок легко добраться по железной дороге, проложенной по берегу Эльбы, где в X веке проходил так называемый «Соляной путь». Интересно, что русло реки настолько извилистое, что путешественник может увидеть замок практически со всех сторон, проезжая мимо по железной дороге.
Из глубины веков
В древности в месте слияния рек Эльбы и Билины находилось укреплённое городище. Хозяину этих земель Пеэку Штоекову угодья пожаловал сам король Иоанн Люксембургский. Строительство каменного замка началось в 1318 году, но вскоре он перешёл в руки семьи Вартенберков из Диэйна. С тех пор хозяева замка постоянно менялись, и каждый из них привносил что-то новое в его архитектуру.
Во времена кровавых Гуситских войн Штреков принадлежал Влааеку из Кладно, ревностному католику, которому церковь доверила сохранение многих сокровищ, чтобы они не могли достаться гуситам. Летописи, которые хранятся в Соборе Св. Вита в Праге, утверждают, что Августинский орден именно там спрятал своё самое ценное имущество. Среди самых известных членов этого ордена, хранивших в замке Штреков свои сокровища — основатель лютеранства Мартин Лютер и основоположник генетики Грегор Мендель.
В XV веке замок снова сменил владельцев и подвергся перестройке. Его новыми хозяевами стали братья Хануа и Лоренц Глаки, нажившие состояние на горных разработках. Ими был построен дворец в готическом стиле с башней и часовня.
Во время разрушительной Тридцатилетней войны в Европе (1618-1638) Штреков четыре раз осаждался шведскими войсками. Чтобы вывезти сокровища и драгоценности, скалы у подножья стен замка были взорваны. В последний раз замок был использован в военных целях в 1757 году во время Семилетней войны.
После окончания Второй мировой войны замок был национализирован. Здесь были построены специальные ворота для отвода паводковых вод, шлюз для кораблей и гидроэлектростанция.
В 1989 году, после обретения Чехией независимости, замок был возвращён его последним владельцам — семье Лобкович.
Особенности архитектуры
Сегодня от старого дворца остались только стены первого этажа. Когда-то это было величественное строение, составлявшее 22 метров в длину и 8 метров в ширину. Раскопки, проводимые недавно в замке, позволили обнаружить лестницу, которая когда-то вела на второй этаж.
Через ворота, которые были построены на фундаменте XIV века, можно попасть в «Нижний замок». Раньше здесь располагались кухня, пивоварня и конюшня. В 1830 году кухню перестроили в ресторан, который функционирует и сегодня.
Отличительной особенностью архитектуры замка является отсутствие угловых башен. Вместо них для защиты замка в случае осады использовалась система соединённых между собой жилых и нежилых пристроек, что позволяло находиться в замке одновременно достаточно большому количеству человек.
Сегодня замок Штреков открыт для посещения туристов, которых восхищают его древние стены и великолепная панорама реки. Круглая башня всё также привлекает к себе толпы художников, которые стремятся запечатлеть её во всех возможных ракурсах.