Замки Чехии: граф Франтишек Антонин Шпорк и его замок Кукс

В прошлом году исполнилось 270 лет со дня смерти чешского графа Франтишка Антонина Шпорка, одного из самых неординарных личностей эпохи барокко. Он прославился не только как строитель дворцов в Куксе и Лисе над Лабой и меценат искусства, но и своим конфликтным характером и авантюризмом.
Несмотря на то, что Антонин Шпорк был интеллигентным, образованным и богатым человеком, он на протяжении всей своей жизни нёс клеймо человека «неаристократического» происхождения: его отец был обыкновенным крестьянином, разбогатевшим в период Тридцатилетней войны. Несмотря на то, что граф Шпорк уверял всех в своём безразличии к светскому снобизму, он явно стремился всеми силами прославить свой род. Именно село Кукс прекрасно послужило графу в достижение этой цели.
Волшебное превращение
Ранее село Кукс ничем особенным не выделялось среди многих других чешских деревушек. Единственный факт, стоящий упоминания, это добыча золота в этих местах. И именно здесь граф Шпорк решил построить санаторный комплекс европейсого уровня. Графа нисколько не смущал тот факт, что в Куксе отсутствовали лечебные источники. По мнению Шпорка, для стороительства санатория достаточно иметь много денег и хорошие знакомства. Таким образом, медицинское заключение, подтверждающее «лечебные» свойства «термальных источников» в Куксе подписал хороший знакомый графа, пражский доктор Лове.
Санаторные корпуса были построены по проекту выдающегося архитектора того времени Джиованни Батиста Аллипранди. И вскоре новый санаторий был готов к встрече своих первых гостей. Слава о роскошных интерьерах санатория быстро разлетелась по Европе, и сюда стали приезжать «подлечиться» многие известные люди. Говорят, что граф был непревзойдённым мастером устраивать празднества, и иногда из «лечебных» источников текло превосходное вино.
Позже Шпорк построил в Куксе ипподром, Дом для философов, который был богатейшей библиотекой того времени, театр и госпиталь для ветеранов войны.
Тетр находился возле сохранившейся до наших дней гостиницы «У золотого солнца». Ставили там, в основном, комедии. Главый комедийный персонаж Ганс Вирст (Hans Wurst), выдуманный Шпорком, часто озвучивал ядовитые мысли самого Шпорка. Немецкие театроведы считают, что театр в Куксе был предшественником особенного театрального жанра — «венской комедии».
Первое, что бросается в Куксе в глаза, это сохранившееся до наших дней строение дворца. На самом деле, это построенный Шпорком госпиталь для раненных солдат. Инвалиды после выписки из госпиталя, получали пособие всю оставшуюся жизнь. Все расходы на содержание госпиталя и его обитателей нёс «Госпитальный фонд», который был основан графом Шпорком. Кстати в Куксе расположена вторая старейшая аптека в Чехии.

 

Две аллеи, два пути
Самое грандиозное впечатление в Куксе обычно производит аллея скульптур на тему Пороки и Добродетели. Идея графа состояла в том, чтобы обратить внимание на возможность выбора — через Пороки к жалкой смерти или через Добродетели к смерти блаженной, ведущей к спасению. К Порокам были отнесены — Отчаяние, Скупость, Лень, Обжорство, Легкомыслие, Лесть, Гордость и Зависть, а к Добродетелям — Любовь, Вера, Надежда, Прямота, Справедливость, Покорность, Воздержание, Целомудрие и ряд других качеств с обеих сторон.
Недалеко от Кукса (3 км) находится ещё одно гениальное создание графа Шпорка — скульптурная галерея, вкомпанованная прямо в скалы, находящаяся в буковом лесе. В народе её называют Вифлиемом. Автором скульптур является знаменитый Матияш Браун, автор нескольких скульптур на Карловом мосте. Во времена расцвета Кукса, галерея была целью прогулок посетителей.
Ирина Физекова