Рыбалка в Чехии: как ловить рыбку и большую, и маленькую

Для одних рыболовство — это хобби, для других — просто приятное времяпрепровождение, а для кого-то — это серьёзный спорт, в котором всё зависит от мелочей. Чем бы ни была «тихая охота» для любого человека, главное в Чехии — это иметь разрешение на рыбалку.

Стань членом ЧРС
Основную роль в чешском рыболовном хозяйстве играет ЧРС (Чешский рыболовный союз, на Мораве — МРС), который определяет места и время ловли и продаёт лицензии в разветвлённой сети местных организаций.
Кроме того, существуют и частные водоёмы, где правила ловли рыбы определяет непосредственно сам владелец. Каждый, кто пожелает пополнить ряды рыболовов (кстати, иностранец, постоянно проживающий на территории страны, имеет в рыболовстве те же права, что и гражданин Чехии), должен стать членом Рыболовного союза, приобрести лицензию и сдать экзамены по уставу ЧРС.
Рыболов обязан соблюдать устав ЧРС, а нарушение устава карается не только исключением из рядов ЧРС, но чревато и более серьёзными наказаниями. Контролем занимается рыболовный инспектор – pán porybný, который имеет очень большие полномочия.
Для того, чтобы стать членом ЧРС, необходимо придти в ближайшую по месту жительства районную организацию ЧРС (перечень всех организаций можно найти на www.rybsvaz.cz) и написать заявление с просьбой о вступлении в ряды союза.
Удостоверение рыбака с присвоением квалификации можно получить, лишь пройдя тест. Тест включает в себя вопросы, требующие базовых знаний в области рыболовства, биологии рыб, а также знание основ законодательства, регулирующего ловлю рыбы.

Правила ловли рыбы
Водоёмы в Чехии делятся на две категории: форелевые и нефорелевые. Как понятно из названия, в первых преобладает форель и близкие ей виды, а во вторых, главным образом, карп, лещ, щука и судак. С собой с рыбалки домой можно принести только рыбу определённого размера. Это требование было введено, чтобы не уничтожать молодняк, и, в тоже время, оставить в водоёме трофейные экземпляры.
Важно то, что, согласно уставу ЧРС, каждый член союза не только обязан убрать после себя место ловли, но и привести его в порядок после своего менее чистоплотного предшественника.
Итак, сразу после прихода к воде, рыболов должен записать в лицензию дату и место ловли, а после поимки рыбы (если он хочет улов взять с собой), нужно записать её размер и вес. Чешские рыбаки ловят рыбу на донку, спиннингом, нахлыстом и на поплавочную удочку. Ловить спиннингом можно уже с 16 апреля и до 31 августа на форелевых водоёмах, а на нефорелевых реках и озёрах ловят хищников с 16 июня до 31 декабря.
В конце года рыболовы сдают в ЧРС заполненные лицензии, союз подсчитывает общее количество пойманных в разных водоёмах рыб и, исходя из этого, зарыбляет эти водоёмы.
Рыболовам-любителям на заметку
Но ловить рыбу в Чехии может и рыболов-турист, который не является членом ЧРС. Для осуществления заветной мечты посидеть с удочкой на берегу чешской реки такому туристу необходимо купить в муниципальном управлении рыболовный билет стоимостью от 100 до 350 крон, а потом уже в местной рыболовной организации приобрести лицензию.
Недельная лицензия на лов рыбы в Чехии стоит от 900 до 1300 крон. Гораздо проще обстоят дела на частных водоёмах, где лицензия покупается прямо на берегу без лишней суеты.
Традиционно рыбный край — Южная Чехия. Здесь, пожалуй, самое большое количество частных рыбных хозяйств. К самым популярным местам среди рыбаков относятся река Влтава, места в районе Чешских Будейовиц, река Отава у городка Сушице, озера Липно и Орлик, верховье реки Орлице. Отличные рыбники с пенсионом можно найти у городов Табор и Глубока-над-Влтавой, а так же под Прагой.
Мария Урсул
«Пражский телеграф»