Любишь кататься, люби и саночки возить!

Середина осени — самое время для того, чтобы потихоньку начать готовить своего стального коня к зиме: провести полную диагностику автомобиля, заменить изношенные детали, прикупить аксессуары…

 

Для многих водителей не станет открытием, что проехать 20 км на работу и обратно в 15-градусный мороз с точки зрения износа деталей — все равно что потерять почти 200 км пробега. Все без исключения: подвеска, амортизаторы, колодки, ступицы — все детали автомобиля «убиваются» на морозе гораздо быстрее, нежели летом. Убедиться в том, что на сегодняшний момент все детали автомобиля в отличном состоянии необходимо уже сейчас, в межсезонье, заехав в ближайший сервис. Для тех, у кого нет на это ни времени ни денег — несколько полезных советов.

Смени резину!

Замена резины с летней на зимнюю — это как-бы само-собой разумеющееся. Тем, кто в Чехии недавно, будет полезно знать, что шипы здесь запрещены. В особо снежных, горных районах разрешено ездить «на цепях». В городе простой зимней резины вполне достаточно. В Европе она, конечно, достаточно паршивая. Одна моя знакомая ставит на свою Шкоду старую-добрую «Таганку», и очень довольна! Помните, что зимой давление в шинах должно быть на 0.2 бар больше, чем летом, а высота протектора — не менее 4 мм.

Проверь «батэрку»!

Запуск двигателя в мороз — дело серьезное: один поворот ключа при сильном холоде обеспечивает деталям такой же износ, как за несколько десятков километров пробега, поэтому необходимо облегчить участь стартера. Проверьте уровень дистиллированной воды в аккумуляторе. Если за лето она успела испариться — долейте, и поставьте батарейку на подзарядку. Не забудьте также проверить плотность электролита: она должна быть не ниже 1.27!

Заливай бензобак!

Если у вашей машины инжекторный двигатель (а большинство современных авто имеют именно такой), и она «спит» в теплом гараже, то перед тем, как оставить автомобиль на ночь, рекомендую полностью залить бензобак. Дело в том, что количество воздуха в баке прямо пропорционально количеству водяных паров, которые, кристаллизуясь, «убивают» и насос и топливную систему.

Проверь тормоза!

Обратите внимание на состояние тормозных колодок. При высокой степени изношенности их необходимо заменить, чтобы избежать частых заносов. Состояние тормозных цилиндров — тоже очень важный момент.

Заботься о кузове!

Такого дикого количества разрушающих кузов автомобиля реагентов, которыми поливают, например, московские дороги в Чехии просто не существует. Вся забота о кузове вашего автомобиля зимой — это мытье. Мойте машину чаще, чтобы на ней не задерживалась грязь. Лучше всего использовать для этого мойки: они отлично очищают корпус снизу. Помните, что ни в коем случае нельзя мыть машину горячей водой при минусовой температуре. Старайтесь также вообще не «мыться» в слишком уж морозные дни: перепад температур не полезен для полировки.

Залезь под капот!

На зиму необходимо, как минимум, заменить охлаждающую жидкость на антифриз, поставить новые свечи зажигания (для бензиновых двигателей) и поменять масло и масляный фильтр. Помните, что зимой используется масло с низким индексом вязкости, а минеральное масло при постоянном его использовании не следует менять на синтетику. Не забудьте также проверить ремень генератора: от его состояния будет зависеть не только заряд батареи, но и функционирование всего оборудования!

Идем «на накуп»!

Наледь на стеклах, замерзшие замки, примерзшие двери, отказывающийся заводиться двигатель… Это только часть наших «зимних» проблем, и решить их помогут следующие аксессуары:
Так называемй «Антигель» спасет дизельное топливо вашего автомобиля от вязкости в сильные морозы. Аэрозольные средства типа «Антилед» помогут избавиться от ледяной корки и разморозить замки, WD-лак уберет влагу оттуда, где она не нужна, а омывающая жидкость на основе изопропанола поможет очистить стекла от грязи и продлит жизнь помпе омывателя. Провода «прикуривания» пригодятся на случай, если на холоде вдруг сядет аккумулятор, а поможет быстро и без проблем завести двигатель любая пусковая жидкость. Еще одним полезным аксессуаром будет силиконовая смазка, которая предотвращает примерзание дверей не оставляя следов на одежде.

Илья Елин