Чешская сборная вылетела в Рио-де-Жанейро не в полном составе

Olimpiada 2016 Cesko Logo Чешская сборная вылетела в Рио-де-Жанейро не в полном составе
Чешские теннисисты Томаш Бердых и Каролина Плишкова отказались участвовать в Олимпиаде из-за вируса Зика. Специализированная лаборатория в Остраве в текущем году провела 387 проверок по подозрению на заражение вирусом Зика.

Оно подтвердилось в восьми случаях. Министерство здравоохранения ожидает, что запросов на проверку прибавится, когда гости и спортсмены станут возвращаться с Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Бразилия является одним из государств, где заболевание распространяют зараженные комары. Из-за опасений заражения свое участие в Олимпиаде уже отменили теннисисты Томаш Бердых и Каролина Плишкова. Бердых сообщил, что его отказ связан с тем, что он недавно обзавелся семьей, и свести риски к минимуму является его основным приоритетом. 

Оставшаяся часть команды в составе 30 чешских спортсменов, которая будет представлять Чехию на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, вылетела ночью в Бразилию. Среди них были каноисты, байдарочники, сильнейшие мастера настольного тенниса, спортивные стрелки, велосипедисты, фехтовальщики.

Не пропустит Олимпийские игры также 41-летний стрелок Давид Костелецкий, олимпийский чемпион 2008 года в Пекине, занявший на Играх 2004 года шестое место. Он является самым старшим участником чешской сборной и примет участие уже в пятых по счету Олимпийских играх, сообщает Радио Прага.