16 марта решится, будут ли в КХЛ играть клубы из Праги и Братиславы

Континентальная хоккейная лига расширится уже через полгода и захватит Чехию. О том, что в нее с сезона 2012/2013 войдет второй клуб из Центральной Европы, заявил в понедельник президент КХЛ Александр Медведев. По его словам, готовность вступить в лигу и соответствовать ее требованиям выразил один из старейших и наиболее титулованных клубов Словакии — «Слован» из Братиславы. Другой же словацкий клуб, базирующийся в городе Попрад «Лев», переедет в столицу Чехии Прагу.

Правда, как выяснили «Известия», пока чешская сторона еще не дала подтверждение тому, что примет команду КХЛ. Предыдущая попытка закрепиться на территории Чехии окончилась неудачей. Год назад владельцы клуба «Лев» (он принадлежит чешской промышленной группе CKD) попытались договориться, чтобы их команда базировалась в чешском городе Градец-Кралове. Однако это решение не поддержала Чешская хоккейная ассоциация. Большинство ее членов год назад не проголосовало за вхождение нового клуба в КХЛ, и «Льву» пришлось отправляться в Словакию.

Голосовать по поводу базирования «Льва» в Праге чешская ассоциация будет 16 марта. Прогнозировать его исход и давать «Известиям» комментарии относительного возможного переезда в Чехию владельцы «Льва» отказались.

В этот же день аналогичный вопрос относительно «Слована» будет решать и Федерация хоккея Словакии.

По мнению вице-президента КХЛ по коммерции Ильи Кочеврина, опыт прошедшего сезона может подвигнуть чехов начать сотрудничество с лигой.

— Cезон 2011/2012 показал, что речь не идет о конкуренции между национальным чемпионатом страны и матчами КХЛ. Напротив, приход в страну международного соревнования, в котором местная команда проводит минимум 28 домашних матчей, поднимает интерес жителей страны к хоккею в целом и внутреннему чемпионату в частности. Причем растет не только зрительский интерес. Появление высококлассного международного турнира стимулирует родителей вкладываться в хоккейное воспитание детей. Словаки оказались более гибкими, поскольку сами понимали потребность в каком-то новом толчке для развития хоккея, популярность которого начала падать под давлением агрессивного маркетинга того же футбола.

Есть еще один подводный камень — не сказала своего слова и Федерация хоккея России. Дело в том, что у ФХР сейчас другие цели, чем расширение лиги — первоочередной задачей является победа российских хоккеистов на Олимпиаде в Сочи.

— Регламент соревнований под эгидой КХЛ на следующий сезон разрабатывается большой рабочей группой, в которую входят представителю лиги и федерации. Цель работы группы — увязывание интересов лиги и подготовки сборной России к Олимпиаде в Сочи. Говорить что-то конкретное можно будет не раньше, чем состоится заседание исполкома ФХР, на котором будут приняты решения по следующему сезону, — рассказал «Известиям» вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев.

Если новые команды и города все-таки вступят в КХЛ, они будут играть в крупных современных дворцах спорта. «Словнафтарена» в Братиславе принимала матчи чемпионата мира 2001 года, «О2 Арена» в Праге способна принять 17 тыс. зрителей. Это будет самый большой стадион КХЛ.

Планы же принять в КХЛ итальянский клуб «Милан» пока отложили. В лиге решили, что «Милан» на данный момент не выдерживает инфраструктурных и финансовых требований лиги, в спортивном отношении еще слаб, а третью команду из дальнего зарубежья за сезон лиге «переварить» будет трудно. У итальянцев будет еще год, чтобы подготовиться. Также в планах КХЛ — экспансия на рынки Германии (где есть три претендента на вступление), Украины («Донбасс» уже выступает в ВХЛ) и, в отдаленной перспективе, — попытаться заманить в лигу команды из Швеции и Финляндии.

Известия