Чешских пациентов пугают отказами в лечении

Чешские врачи будут наделены правом отказать в медицинской помощи пациентам, которые не придерживаются назначенного лечения. Дело в том, что в апреле выходит новый закон, регулирующий область отношений между врачом и пациентом.

Отныне пациент, который не пьет выписанные лекарства, не ходит на проверки, откажется от госпитализации или прервет ее раньше положенного срока, может вообще остаться без врача.

Воспользуются ли врачи такими новшествами, пока неизвестно. Однако уже сейчас многим из них этот закон пришелся по душе. Плюсов немало. Например, врачи не будут зря выписывать лекарства, которые пациенты все равно не пьют, снизиться количество посещений в один день. Да и как можно нести профессиональную ответственность за тех, кто делает все, чтобы лечение потеряло свою эффективность?

Закон, между прочим, коснется и курильщиков. Если участковый врач узнает о том, что его пациент курит, скорее всего, у него появиться право сообщить об этом страховой компании, а те, в свою очередь, не оплачивать лечение такого пациента, который сам себе портит здоровье, сообщает runews.cz.