Велопробег Ханты-Мансийск – Прага: первые трудности

Ночь с 23 на 24 июля в Ханты-Мансийске была волнительной – последняя ночь перед стартом. В воскресенье 24 июля в 12:00 участники велопробега Ханты-Мансийск – Прага под традиционное «На старт! Внимание! Марш!» покинули центральную площадь им. Бориса Лосева.
На пресс-конференции перед стартом Президент Федерации велосипедного спорта Югры наконец приоткрыл завесу тайны и рассказал, почему в качестве конечного пункта маршрута была выбрана именно Прага: «Как известно, в марте 2011 года Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила с Генеральным консулом Чешской Республики в Екатеринбурге Мирославом Рамешем вопросы взаимовыгодного сотрудничества. Значимость подобной встречи сложно переоценить, поэтому нашей Федерацией было решено в рамках Года молодёжи провести веломарафон, точкой финиша которого станет именно столица Чешской республики». Возможно, проект станет ежегодным.
В дальний путь спортсменов сопровождал «отряд» фанатов из Федерации велосипедного спорта Югры. Колонна вместе с машинами ДПС и домом на колёсах торжественно тронулась в сторону города Тобольска. В течение всего пути ребята будут вести путевой дневник, выдержки из которого будут публиковаться на страницах ПТ.
Как прошли первые дни на колёсах? Оказалось, участников марафона настигли трудности во второй же день путешествия.
______________________
25.7.2011. Переночевали в Горноправдинске в палатках! Сегодня планировали преодолеть еще 230 км, но из-за ужасного состояния дороги в районе Увата начались первые проблемы: каждые несколько минут пробивались велосипеды, люди замучились менять камеры. Позже произошла ужасно неприятная вещь – взорвалось колесо автодома. Чудом не унесло на обочину, но, слава Богу, всё починили.
Остановились на ночёвку около речки Ирсетка. Болотистая местность не позволила нам вовремя расположиться на ночлег, ибо на расстоянии 80 км не было ни одного свёртка или полянки, где можно было расположиться. Конечно, в идеале нужно около речки, но за неимением лучшего, пришлось останавливаться здесь.
Сегодня был день проколов – великий и ужасный. Ужасная дорога не просто прокалывет, а разрывает камеры – у некоторых по 3-4 «пробоя» было. Сегодняшний день вымотал всех. Сейчас – заслуженный отдых. Помыться, покушать и спать. Завтра приедем в Тобольск, где нас уже будут встречать.

 

«Пражский телеграф»