Накрошить, повеселиться и победить

Festival Okroshki 2018 1 Новости Чехии Фестиваль окрошки в Теплице
Приглашение на Второй Теплицкий фестиваль окрошки меня немного удивило и заинтриговало. Что можно необычного и интересного открыть для себя в столь обыденном и незамысловатом блюде, которое знакомо всем? Такой вопрос, наверно, задавала себе не только я. И он стал решающим в моём согласии стать участником фестиваля.

С первых минут атмосфера в зале завораживала присутствующих неформальной обстановкой. Все знакомились, шутили. Всех объединяло желание стать активным  участником, быть нужным и оригинальным, узнать новое и вспомнить забытое. В этом нам помогали организаторы фестиваля – газета «Пражский телеграф» и ресторан Apollo, в котором и проходил фестиваль.

Сначала прошла необычная викторина – были вопросы по истории окрошки, её географии, как приготовить и с чем есть окрошку. 10 вопросов 100 ответов, каждый узнавал что-то новое для себя. Победителями стали Светлана Гайструк и Татьяна Солдатенко. Им вручили призы от газеты «Пражский телеграф».

Владельцы ресторана Apollo Леонид и Оксана Олейник отлично подготовились все необходимые продукты уже лежали на столе перед участниками, которым оставалось только проявить свои кулинарные способности крошить (слово «окрошка» образовано именно от этого слова) всё, что было под руками.

Таланты участников не ограничились умением готовить. Cреди нас оказались музыканты, юмористы, врачи, танцоры. Зазвучал аккордеон. Знакомые мелодии превратились в задушевные песни, а «Калинка» пустила в пляс всех участников фестиваля.

Это кулинарное чудо окрошка впитало в себя столько эмоций, добра и радости, которые переполняли нас. И когда всё было готово, каждый мог оценить результат коллективного творчества. А из уст нашей гостьи из России мы услышали слова восхищения и неподдельного удивления: «Я такой вкусной окрошки ещё никогда не ела!» Это была высочайшая оценка.

Фестиваль объединил разных людей, сделал их  счастливыми, добрыми, дал им радость общения, раскрыл их таланты. Вот и ответ на мой вопрос. Главное – это люди: неравнодушные, умные, открытые. И все они  стали моими новыми друзьями.

До встречи на Третьем Теплицком фестивале окрошки!

 

Диана Трендова