Защити свои права: трудовой договор истек, как правильно поступить?

Pravovoj Fond Logo Защити свои права Правовой фонд России

Вопрос: Я начал работу 16 января 2016 года, с работодателем подписал трудовой договор сроком на 6 месяцев до 30 июля 2016 года. 1 августа 2016 я продолжил работать на этой же должности, однако до сих пор не был подписан новый договор или приложение.

Если я правильно понимаю, то получается, что без пролонгированного трудового договора я нахожусь на птичьих правах, то есть не официально.

Слышал, что если работодатель не подписал новый договор, а я после окончания предыдущего договора продолжал работу, несмотря на то, что срок истек, то договор автоматически продлевается на неопределённый срок. А если я, ошибочно думая, что договор автоматически сделался бессрочным, хожу на работу с ведома начальства, не случится ли потом так, что через пару недель мне укажут истёкший договор с тем, чтобы я покинул рабочее место? Как быть в такой ситуации?

Игорь, Оломоуц

 Ответ: Вам не стоит переживать, в Вашем случае сохраняются все права и обязанности, вытекающие из договора от 16.01.2016 года. Если трудовой договор на определённый срок, то работодатель обязан предупредить работников о прекращении срока обычно по крайней мере за 3 дня до его окончания. В противном случае, в соответствии с Трудовым Кодексом (параграф 65 пункт 2), если работник продолжает после истечения срока с ведома работодателя и дальше выполнять свою работу, то речь идет о работе на неопределённый срок. Таким образом, договор, заключённый на определенный срок, автоматически меняется на трудовой договор с неопределённым сроком (smlouva na dobu neurčitou). Вы работаете с ведома Вашего работодателя по истечении прежнего договора, помните, что Ваш работодатель для прекращения рабочих отношений не вправе сослаться на якобы не действующий договор. Уволить Вас он, конечно, может, но увольнение должен обосновать другими причинами.

 

Юрист Луция Дитрихова

 Рубрика «Защити свои права» публикуется в еженедельной газете «Пражский телеграф» (Чехия) при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих зарубежом (Россия).

Для получения правовой информации регулярно вы можете оформить подписку на газету (в Чехии) или подписку на электронный вариант газеты (в любой стране мира). Заявки и информация по тел.: +420 777 617 397 или e-mail: czechtoday@gmail.com