Елена Дашевская: история обыкновенного счастья

Dashevskaja Elene Druzja Muz Новости Чехии Дашевская Елена
Ещё одно богатство Теплице, помимо термальных вод, – его жители, трудолюбивые, добрые, жизнерадостные, готовые в любой момент прийти на помощь. Побывавшие тут иностранцы рассказывают истории о том, как их, незнакомцев, часто приглашали пообедать, оставляли на ночлег и даже давали бесплатно напрокат машину, «чтобы удобнее было осмотреть достопримечательности».

В доброжелательности, щедрости и понимании жителей Теплице убедилась Елена Дашевская, создатель и владелица компании Eurokurort, одного из самых известных агентств, предоставляющего туристические и экскурсионные услуги. Елена — женщина с непростой судьбой, но невероятно искренняя и открытая, нашедшая в этом городе свой второй дом. В беседе с корреспондентом «Пражского телеграфа» Тимуром Кашаповым она поведала историю своей жизни.

Елена, когда и почему Вы выбрали Чехию и Теплице?

Мы приехали сюда из Бишкека в августе 1999 года. Это получилось совершенно случайно. Понимаете, в жизни каждого человека бывают «белые» и «чёрные» полосы, и для нас тогда наступила «чёрная». Мы отправились в Чехию за спасением души после смерти нашего сына. Этот курортный городок с таким тёплым названием нам сразу полюбился. Дочка повторно пошла учиться в 9 класс в школу в районе Быcштраны. Мы всегда будем благодарны учителям этой школы за чуткость, доброе отношение, сопереживание и сердечное понимание нашей ситуации.

Начинать на новом месте пришлось с нуля?

Конечно. В Бишкеке я работала и учителем, и в райкоме, а позже у меня было автосервисное предприятие. Когда мы приехали в Теплице, мы не знали ни языка, ни местных особенностей, для нас всё было новым, неизведанным. Однако мы не сидели сложа руки, горевать не было возможности. Мы стали учить чешский язык, изучать законы, а затем открыли фирму – сначала это был просто информационный центр, потому что ощущалась нехватка общения и информации на русском языке. Интернета в то время не было. Мы привозили сюда русские газеты, всевозможные книжки, аудио- и видеокассеты. Покупали их в ларьках Праги и за эту же цену продавали. Кстати, помимо русской периодики, всегда была и чешская, которая дала толчок не только взаимопониманию с местными жителями, но и познанию чешского языка и культуры.

К чему привели Ваши старания?

Потихоньку люди стали узнавать о возможности открытия фирмы и переезда в Теплице, начали спрашивать про квартиры, про дома, а так как чешский язык к тому времени мы уже немножко подучили, и у нас уже были хорошие юристы, то мы и недвижимостью стали заниматься. Вскоре мы открыли и языковые курсы. Низкий поклон за это Лине Коубковой, заслуженному преподавателю Консерватории в Теплице. Она смогла сплотить наших людей, помогала всем, чем могла, даже устраивала в детсады и школы. Кстати, так и возникла общественная организация «Ковчег-Арха», председателем которой является Анатолий Орлов из Санкт-Петербурга. В 2009 году был открыт целый класс с изучением русского языка и литературы в гимназии города Духцов, а в 2010 году мы провели настоящий театрализованный День русского языка, который организовала чешский преподаватель местной гимназии Яна Кершнерова.

Как Вы начали работать в сфере туризма?

Поскольку я всё время что-то организовывала, то в 2000 году руководство одного из местных санаториев предложило мне заняться туристическим бизнесом. Сегодня наше турагентство привозит в Теплице основную массу русскоязычных туристов, мы до сих пор остаёмся единственной компанией, которая предоставляет также качественное экскурсионное обслуживание. Мы объездили многие красивейшие места Чехии, спланировали экскурсии, которые познакомят туристов с этой удивительной сказочной страной. Благодаря этому мы практически не ощутили падения турпотока. Всё лето к нам приезжали гости из Израиля и других стран.

Однако, насколько я понимаю, туризмом и обучением русскому языку Ваша работа не ограничивается?

Можно сказать, сейчас мы занимаемся практически всем. Например, с 2002 года проводим детские мероприятия, в том числе новогоднюю ёлку с настоящими Дедом Морозом и Снегурочкой, День защиты детей, празднуем мы и Международный женский день 8 марта. Помогают нам в их организации и проведении активные члены нашей организации Софья Маркелыхева, Галина Ерофеева, Елена Алахвердова. Спасибо им за это.

По Вашей инициативе в Теплице проводятся и памятные мероприятия, посвящённые победе в Великой Отечественной войне.

Конечно, 9 мая для всех русскоязычных жителей – это святое. В центре города есть памятник солдатам-освободителям, где мы собираемся, чтобы почтить память погибших в той страшной войне. Мы поём фронтовые песни, дети готовят военные сценки, рассказывают стихи. Очень много людей бывает здесь из близлежащих городов – Усти-над-Лабем, Мост, Крупка, Литвинов, из Карловых Вар приезжают представители Консульства РФ. В этот священный день мы обязательно едем и на городское кладбище, где захоронены 135 бойцов и офицеров, погибших в последние дни войны при освобождении Северной Чехии, в том числе и города Теплице. Замечательно, что и наши туристы всегда принимают активное участие в мероприятиях, многие желают выступить и отдать дань нашим героям.

Понимая, насколько Вы человек деятельный, не могу не спросить, какие планы сейчас строите?

На самом деле планов на ближайшее время очень много. Прежде всего, мы намерены развивать туристический бизнес, для чего расширяем ассортимент наших услуг и возможности отдыха. На следующий год мы также планируем провести в Теплице ставшую уже легендарной акцию «Бессмертный полк». Пользуясь случаем, приглашаем всех принять в нём участие, а также посетить наш гостеприимный город, чтобы не только восстановить здоровье, но и осмотреть его достопримечательности.

Какие места Вы советуете посетить гостям города?

Прежде всего, это исторический центр, где находится замечательный парк и санаторий «Бетховен». Обязательно нужно сходить и на аллею Боевой славы, за которую хочется поблагодарить местные власти и обычных жителей, которые поддерживают её в образцовом порядке. Да и в целом город у нас очень хороший. Моей семье в Теплице очень нравится, мы просто влюблены в него и считаем его своим родным, здесь родилась младшая дочь и двое внуков, старшей скоро исполнится уже десять лет, а младшему – 3 года.

Остаётся ли у Вас в этом напряжённом графике свободное время?

Его совсем мало, но я не жалуюсь, мне мало 24 часов, я бы работала и 20, и больше. В свободное же время я могу посетить экскурсии, сходить в Театр оперы и балета, филармонию, джаз-клуб, погулять по парку, Ботаническому саду. У нас в офисе есть русская библиотека, где я люблю провести часок-другой за чтением интересной книги или свежего номера «Чехии сегодня». Нередко приглашаем в гости своих друзей, знакомых. А так как мы из Бишкека, то всегда угощаем их пиалой свежезаваренного чая, за которым время пролетает незаметно.

Тимур Кашапов

«Чехия сегодня» №1 (173), октябрь 2016