Будь, как дома, в «Русском доме»

С 2012 года в городе Пардубице при «Центре для поддержки интеграции иностранцев» (Centrum na podporu integrace cizinců) существует клуб «Русский дом» (Ruský domov), который объединяет русскоговорящих представителей России, Украины, Чехии и др., живущих на территории ЧР.
В 2012 году клуб был официально зарегистрирован.

Его члены – люди разных возрастов и профессий, и всех их объединяет не только любовь к своей родине, но и стремление ближе познакомиться с культурой и традициями других национальностей. Среди чехов – членов клуба – учителя русского языка, студенты и просто люди, любящие и знающие русский язык. На регулярных встречах клуба присутствуют и представители других национальностей, приезжающие даже из других городов (Градец Кралове и т.д.), так что на праздники в «Русский дом» собирается более сорока человек.

Гордостью «Русского дома» является большая библиотека, которая была собрана благодаря поддержке Российского центра науки и культуры в Праге, подарившего клубу ряд новейших произведений исторической, художественной и детской литературы, а также помощи жителей Праги, дополнивших собрание книг, за что мы сердечно благодарны.

Программа культурных мероприятий клуба разнообразна и интересна и составлена с учётом всех чешских и русских национальных традиций.
В 2013 году члены «Русского дома» весело отметили чешское Рождество (Vánoce), организовав чаепитие с пением колядок и рождественским печеньем. Не был оставлен без внимания и Новый год, и русское Рождество: участники клуба позаботились о наряженной ёлке, подарках, розыгрышах, пели русские, чешские и украинские песни вместе с дедом Морозом и Снегурочкой, танцевали под баян.

В списке праздников, которые отмечают в «Русском доме», находятся также дни рождения членов клуба, Международный женский день 8 марта, День защитника Отечества 23 февраля, День Победы.

Не забыта и русская музыка: среди недавних мероприятий клуба – «Вечер русской музыки» в музыкальной школе Пардубице, подготовленный Инной Толмачёвой, в рамках которого учащимися Консерватории и музыкальной школы города был дан концерт.

На встречах члены клуба делятся впечатлениями о своих путешествиях по странам и городам с показом слайдов и короткометражных фильмов. Так, на одной из последних встреч Денкова Моника поделилась своими впечатлениями о двухнедельном путешествии по Южной Африке, а на тему «Петербург глазами петербуржцев и чехов» рассуждали Соукалова Ирина, Гошкова Дана и Вацкова Светлана. Интересно, что Ирина и Дана одновременно учились в Ленинградском университете на разных факультетах, но познакомились только здесь, в Пардубицах.

Не менее познавательной была и встреча «Крым – жемчужина Черного моря», на которой члены клуба представили презентации и прочитали следующие лекции: «Из истории Крымского полуострова, географии и природе Крыма» (Соукалова Ирина), «Бахчисарайский фонтан» (Гошкова Дана), «Севастополь – мой родной город» (Толмачёва Инна).

В мае в театре «Divadlo 29» состоялся «Вечер русской и украинской песни и танца – Познай душу народа» в рамках мультикультурной недели, проводимой уже пятый год «CPIC» в Пардубицком крае. Вечер был организован клубом «Русский дом». Примечательно, что исполнителями русских танцев и песен были также чехи: учащиеся студии «Ballet Prima» (под руководством Кураносовой Татьяны), танцевальный клуб «Хanada», ансамбль песни Гимназии г. Пардубице – Дашицкая, украинско-белорусский ансамбль «Sovilana». Нельзя обойти вниманием и самых маленьких артистов: малыши в возрасте от 10 месяцев до 5 лет вместе с мамами (чешками и монголками) инсценировали сказку «Утро, день, вечер, ночь», а завершили концерт зажигательными латино-американскими танцами (сальса и др.) Зденька Схейбалова (Чехия) и Дан Паркер (США).

Вечер завершился в фойе театра, где была организована выставка «Что я умею и люблю», на которой были представлены изделия ручной работы – вышивка, вязание, плетение, а также рисунки, картины и фотографии членов клуба. Здесь можно было также попробовать русскую и украинскую выпечку – пироги и ватрушки – с чаем из самовара.

Члены клуба «Русский дом» искренне надеются на отклик и сотрудничество с другими общественными объединениями, занимающиеся организацией культурных мероприятий среди русскоговорящего населения Чехии.

От имени клуба «Русский дом» Чернышова Антонина
Адрес клуба: Klub Ruský domov
CPIC
Pernerova 444
530 02 Pardubice
e-mail: anadho@gmail.com
«Пражский телеграф»