Поставки российского газа в Европу растут

Российский монополист экспорта газа Газпром в первом полугодии 2014 года поставил на 3% больше газа в Европу, чем за тот же период в прошлом году.

Российский монополист экспорта газа Газпром в первом полугодии 2014 года поставил на 3% больше газа в Европу, чем за тот же период в прошлом году. По сообщению информационного агентства Реутерс общее количество экспортированного газа составило 82,88 миллиардов кубометров. Это подтверждает то, что, несмотря на украинский кризис, иностранные энергетические компании имеют всё такой же интерес в поставках российского газа.  
Сейчас западные страны угрожают России введением санкций из-за сложившейся обстановки на востоке Украины. Газпром в середине июня прекратил поставки газа в Украину из-за неоплаченных счетов за газ и споров по поводу их погашения. Но и при этом Россия продолжает поставлять газ в Европу через территорию Украины. Фирма во вторник обратила внимание прессы, что транзит газа через Украину в Европу остаётся стабильным.
 
Газпром располагает самыми большими запасами природного газа в мире и при этом имеет монополию на экспорт газа из страны. Фирма является основным поставщиком газа для целого ряда европейских стран, в том числе и для Чешской республики, покрывает около 30% всего расхода газа в Европейском союзе.
 
На прошлой неделе Газпром сообщил, что при всех этих обстоятельствах в одностороннем порядке прекратит поставки газа для тех стран, которые перепосылают российский газ в Украину способом обратной поставки.