МИД Чехии потребовал от России прекратить насилие на востоке Украины и вернуться за стол переговоров

Praha Ministerstvo zahranici Новости Чехии военные расходы

Вызванный в МИД Чешской Республики посол Российской Федерации Александр Змеевский выслушал категорическое несогласие чешской стороны с признанием РФ сепаратистских образований на востоке Украины (ДНР и ЛНР), а также требование прекратить насилие и вернуться за стол переговоров.

Как сообщает внешнеполитическое ведомство Чехии, заместитель министра Мартин Смолка заявил российскому дипломату, что предпринятые Россией шаги не имеют международной юридической силы и что затронутые области продолжают оставаться территорией Украины. Действия Российской Федерации, подчеркнул чешский дипломат, нарушают некоторые основные принципы международного права и целый ряд других международных соглашений. В МИД Чехии призвали российскую сторону приступить к деэскалации напряжения на востоке Украины.  В случае продолжения российской агрессии в отношении Украины, заявил заместитель министра иностранных дел Мартин Смолка, Чехия вместе со своими партнерами по Европейскому союзу готова ввести против Российской Федерации обширные политические и экономические санкции.

Посол РФ Александр Змеевский покинул штаб-квартиру МИД Чехии в Праге примерно через 25 минут. Каких-либо комментариев от посольства России в Чехии не поступило.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский со своей стороны сообщил СМИ, что Прага заявила российскому послу о своей крайней озабоченности в связи с нарушением РФ международного права, выраженное признанием независимости сепаратистских республик Донбасса, сообщает Радио Прага.