Чешские компании, работающие в России, опасаются новых санкций

beautiful national state flags of russia and czech together at the sky background. 3d artwork concept.

21 февраля президент России Владимир Путин признал независимость двух сепаратистских республик на востоке Украины. Западные страны видят в этом грубое нарушение международного права и угрожают России новыми жесткими санкциями.

Чешские компании, работающие в РФ, опасаются конфликта и других ответных мер с обеих сторон. И Европейский Союз, и США ввели торговые санкции против России в 2014 году из-за аннексии украинского Крымского полуострова. Москва тут же ответила ответными санкциями.

«С 2014 года я не помню, чтобы в РФ был спокойный год. Сначала санкции, потом резкое падение рубля, Covid и дипломатическая борьба. И теперь, когда мы все ждем окончания мер по борьбе с пандемией и возобновления бизнеса, возможно, грядут новые санкции. Как будто высокой инфляции было недостаточно», — беспокоится Йржи Подгола, генеральный директор стекольной компании Ronex в РФ, ранее много лет проработавший директором Чешского дома в Москве, добавляя, что многие компании уже вышли из бизнеса в России по этим причинам.

Ronex – это дочернее предприятие словацкой компании Rona, представляет и другие чешские и словацкие бренды стекла в РФ. Это торговая компания, ориентированная на экспорт и импорт для российского рынка. Работает на российском рынке более 20 лет и насчитывает 24 сотрудника.

 

Как вы относитесь к предстоящему вторжению России в Украину в Москве?

 

Я общаюсь не с политиками, а с российскими бизнесменами. Они боятся. Люди удивляются, что в 21 веке такое возможно, что великие державы не могут договориться, не понимают.

Чего вы больше всего опасаетесь в дальнейших действиях с обеих сторон?

Любые санкции усугубят ситуацию. Многие люди боятся отключений банковских услуг. Мы работаем через систему swift, и боимся ее отключения.

Если мы не сможем подключиться через эту международную систему денежных переводов, мы не сможем перевести деньги в Европу и, следовательно, оплатить товар. Мы также опасаемся введения дополнительных пошлин на ввоз товаров.

 

А если начнется открытый конфликт?

 

Я думаю, что если он произойдет, то Россию покинет большое количество бизнеса. Уже сейчас многие компании сталкиваются с проблемами в сотрудничестве со своими давними партнерами, особенно в части государственных закупок, чешские компании испытывают трудности с оформлением государственных контрактов.

Большой проблемой был коронавирус, потому что очень важны личные встречи с партнерами. Бизнес в России основан на личных контактах. Россияне хотят ездить в Европу, хотят работать, заниматься бизнесом, боятся конфликтов и санкций. Они хотят поехать в отпуск. Они ждут, когда закончатся меры по борьбе с пандемией, и вот пришло это.

Как обстоят дела сейчас, после полной заморозки чешско-российских дипломатических отношений, после депортаций в посольствах?

В любой стране, где вы ведете бизнес, хорошо иметь опору. Будь то посольство или Чешский дом, где можно поделиться опытом с чешскими коллегами, помочь друг другу. Этот процесс был серьезно нарушен.

 

Посольство и консульство в том ограниченном количестве, в котором они сейчас работают, не в состоянии поддерживать чешских предпринимателей в той же мере, как раньше. Они стараются, у нас есть их поддержка, но они не в их силах оказать такие ​​же услуги предпринимателям, как до этого.

 

А как насчет виз?

 

Это проблема. Многим чешским компаниям необходимо возить своих российских сотрудников в ЧР для действительно необходимого обучения, например, компаниям, которые продают медицинские товары. Или вы хотите пригласить российских партнеров, и показать им производство в Чехии.

Я не говорю, что это невозможно, но это очень сложно. Проходит согласование в Минпромторге, приходится объяснять и доказывать, почему человеку сейчас важно приехать в Чехию.

 

Как бы вы охарактеризовали текущее положение чешских компаний в РФ?

 

У Чехии здесь есть свои традиции, в России десятки лет работают чешские компании. Теперь они получают один удар за другим.

Мы очень пострадали от инфляции в Европе. Рост цен на энергоносители отразился на ценах, в прошлом году нам пришлось несколько раз повышать цены, это на нас давит.

И наши расходы все еще растут. Так что надеемся, что конфликта в Украине не будет.

С другой стороны, есть много успешных чешских компаний, которые преуспевают в России. Но сейчас об этом не принято говорить. Мне говорят: «Что если ты делаешт бизнес в России, то ты враг государства». Хотя доля экспорта в РФ относительно невелика, следует отметить, что у экспортеров в ЧР работают многие тысячи сотрудников, которые часто зависят от поставок в РФ.

 

Источник: seznamzpravy.cz