Чешским олимпийцам из-за Врбетиц придется лететь самолетом Korean Air

vrbetice

Правительство Чехии отказало Чешскому олимпийскому комитету в предоставлении своего лайнера для отправки спортсменов национальной сборной в Пекин, где они примут участие в зимних олимпийских играх – сообщает информационный ресурс Seznam Zprávy (Список, Новости). Соответствующий запрос, как пишет сервер, глава Комитета Иржи Кейвал направлял в конце прошлого года еще старому кабинету министров премьера Андрея Бабиша и получил отрицательный ответ (сегодня Чехией управляет правительство Петра Фиалы).

Как утверждает сайт Seznam Zprávy, одной из причин отказа являются плохие отношения между Чехией и Россией, резко ухудшившиеся на фоне дипломатического скандала, связанного со взрывами склада боеприпасов в чешском селе Врбетице в 2014 году. В апреле 2021 года чешское правительство официально заявило, что произошедшее является диверсией российской спецслужбы ГРУ.

«Во время последних переговоров в середине декабря (2021г.) мы получили информацию, что раз самолет принадлежит Министерству обороны то, собственно говоря, это лайнер НАТО, а учитывая сегодняшнее состояние отношений Чешской Республики с Россией, нет гарантии получения виз для осуществления промежуточной посадки. Наш самолет без этого не может преодолеть необходимое расстояние. К сожалению, нам нельзя рисковать и зависеть от того, хорошо к нам отнесутся российские чиновник или нет», – приводит Seznam Zprávy слова главы Чешского олимпийского комитета Иржи Кейвала, сообщает Radio Prague Int.