BIS о России: явная угроза

Praha BIS Служба безопасности и информации Чехии

Служба безопасности и информации Чешской Республики опубликовала свой отчёт за 2018 год. Традиционно существенное внимание в тексте было уделено России, которая, по мнению составителей отчёта, по-прежнему угрожает Чехии и пытается манипулировать как общественным мнением, так и госорганами.

26 ноября 2019 года был официально опубликован публичный годовой отчёт о деятельности Службы безопасности и информации (BIS) за 2018 год Основными темами отчёта стали защита ключевых экономических интересов, терроризм, организованная преступность и враждебная деятельность иностранных спецслужб в Чешской Республике. Документ основан на секретном и значительно более объёмном и детальном отчёте, ранее представленном президенту республики, правительству и парламенту.

 Отчет сообщает, что главной угрозой для ЧР в 2018 году стало иностранное влияние государственных и негосударственных институтов и субъектов, с использованием методов так называемой гибридной угрозы. Согласно оценке BIS, целью является усиление влияния на процесс принятия решений на разных уровнях государственного управления. Возрастает актуальность кибербезопасности: ЧР и её учреждения стали объектом нескольких кибершпионских кампаний, направленных или поддерживаемых иными государствами.

 

Гибрид почти невидим

По мнению Службы безопасности и информации, наибольшую стратегическую и долговременную угрозу для безопасности и ключевых интересов ЧР представляют Россия и Китай. В случае с Россией эксперты BIS главной угрозой считают не конкретную разведдеятельность, а гибридный характер угрозы, направленной на стратегического противника НАТО и его членов (в том числе ЧР). Согласно отчёту, основная российская цель состоит в том, чтобы продвигать свои интересы и ослаблять противную сторону за счет манипулирования процессами принятия решений на территории последней. BIS заключает: специфика метода в том, что подразделения и структуры, как относящиеся к российским разведслужбам, так и не входящие в их юрисдикцию, могут обмениваться ролями и функциями.

По данным BIS, в 2018 году на территории ЧР действовали все разведывательные службы Российской Федерации: СВР, ГРУ, ФСБ. Чрезмерно большой, по мнению BIS,  штат посольства РФ также повышал для граждан ЧР угрозу быть включёнными в орбиту действий и интересов российской разведки. В отчёте отмечается,  что разведслужбы и дипломатия РФ стремятся задействовать в своих целях соотечественников, проживающих на территории ЧР: усилить влияние прокремлёвских соотечественников и маргинализировать оппонентов.

Согласно оценке BIS, возможности российской разведки на территории ЧР были частично ослаблены чешской реакцией на дело Скрипаля в марте 2018, когда из Чехии были высланы три офицера разведки РФ.

 BIS полагает, что в 2018 году Чехия стала одной из сцен подрывной деятельности, которую вела РФ против политического суверенитета и территориальной целостности Украины. Россия стремилась обострить социально-политическую напряжённость в отношении Украины и с помощью этого разбалансировать властные отношения в ЧР.

 

Особое мнение Милоша Земана

 Отчёт сообщает, что BIS в 2018 году получила информацию о деятельности российской ФСБ, которая тайно строила в Чехии инфраструктуру ИКТ. Обнаруженная сеть была частью большей системы, предназначенной для секретных информационных и киберопераций ФСБ в местном и глобальном масштабе. В сотрудничестве с полицией Чешской Республики эта сеть была ликвидирована, что воспрепятствовало действиям ФСБ против интересов ЧР и её союзников, отмечается в отчёте.

Согласно отчёту, в 2018 году ЧР стала объектом кибератак со стороны российских спецслужб. «Целью кибершпионской кампании APT28/Sofacy стало Министерство обороны ЧР и получение персональных данных множества сотрудников ведомства», – написано в отчёте. Также в 2018 продолжилось расследование кибератаки на МИД ЧР, совершённой в конце 2017 года.

 Президент ЧР Милош Земан в свойственной ему саркастической манере прокомментировал отчёт BIS. Традиционно выступая по четвергам в программе «Неделя с президентом» на телеканале Barrandov TV, глава Чехии заявил: «Я советовал BIS заняться экономической преступностью в местной среде, что, кстати, является частью их работы, как сказано в законе, где отмечается, что служба должна защищать экономические интересы ЧР. Мне кажется, что они выбрали более удобную дорогу, которую к тому же трудно предъявить».

Милош Земан убеждён, что по отношению к РФ и Китаю BIS, скорее, создаёт проблемы для Чехии. По мнению президента ЧР, по отношению к России либо Китаю BIS делает из граждан Чехии «скоррумпированные существа».

 «Россия не является нашим врагом. Россия это наш партнёр, наш оппонент, наш конкурент, но времена холодной войны, надеюсь, давно закончились», – подчеркнул президент ЧР.

 

Константин Поповский

«Пражский телеграф» № 47 (544), 5 декабря 2019