Президент Чехии выступает против размещения беженцев-мусульман в республике

zeman Президент Чехии выступает против размещения беженцев-мусульман в республике
Президент Чехии Милош Земан считает опасным размещение на чешской территории беженцев из мусульманских стран, включая тех, принять которых согласилось правительство премьер-министра Богуслава Соботки. Они представляют террористическую угрозу для республики.

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Иржи Овчачек.

«Президент выступает против любых вариантов принятия беженцев на чешской территории, — подчеркнул он. — Наша страна не может позволить себе риски, грозящие терактами, которые произошли во Франции и Германии».

Милош Земан, по словам его пресс-секретаря, будет добиваться пересмотра решений правительства о предоставлении убежища в республике ограниченному числу беженцев. Это касается и находящихся в миграционных центрах в Турции. Их принятие на территории ЕС предусмотрено соглашением между организацией и этой страной.

«Приняв беженцев, мы создали бы питательную среду для (организации и проведения — прим. ТАСС) варварских атак на территории Чехии», — сказал Иржи Овчачек.

Хозяин Пражского града считает, что республика должна, в частности, отвергнуть реализацию планов размещения на ее территории 80 сирийских беженцев из турецких миграционных центров. Прага, по его мнению, не может принять и 2691 беженца, о чем договорились государства-члены ЕС.

«По поводу этих обязательств (как считает Милош Земан — прим. ТАСС) должны высказаться депутаты нижней палаты парламента и сенаторы», — подчеркнул Иржи Овчачек, сообщает ТАСС.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3504124