Президент Чехии: в будущем Евросоюз вступит в Российскую Федерацию

Zeman Milos Милош Земан
Президент Чехии Милош Земан уверен, что в будущем Россия станет членом Евросоюза. Об этом он заявил в интервью «Чешскому радио».

«У меня есть мечта. В долгосрочном будущем Российская Федерация станет членом Евросоюза. Если вам не нравится, думайте, что Евросоюз вступит в Российскую Федерацию. Но результат будет одинаков. Это комплементарная экономика, когда участники не могут обходиться друг без друга. С одной стороны — сырьевые ресурсы, с другой стороны — современные технологии. Нужно создать такую экономику, при которой будет расти уровень развития всех государств», — сказал чешский лидер.

Второй своей мечтой глава государства назвал объединение усилий стран для эффективной борьбы с терроризмом.

«В России есть свои террористы, у нас в Европе — свои, у американцев было 11 сентября. Почему бы не объединиться в этой борьбе? По моему мнению, это самая главная угроза для нашей цивилизации», — заявил Земан.

На вопрос журналиста, рассчитывает ли он, что благодаря его относительно мягкой позиции в отношении России, Чехия получит от Москвы встречные «подарки» или уступки, чешский президент ответил:

«Я не хочу никаких подарков. Я хочу стандартных экономических отношений и связей, включая капиталовложения, обмен товарами. Я против санкций, поскольку они наносят ущерб всем: государствам ЕС с одной стороны, России — с другой. Вы знаете, что такое стратегия win-win? Так вот в данном случае — это стратегия loss-loss, когда обе стороны ощущают ущерб. Я хочу, чтобы этого не было».

В интервью Милош Земан также заявил, что едет в Москву на 9 Мая почтить память всех погибших во Второй мировой войне советских граждан, в том числе солдат Русской освободительной армии генерала Власова, который был осужден по обвинению в государственной измене и казнен, сообщает www.vinegret.cz.