Президент Чехии прилетел в Пекин на торжества, посвященные 70-й годовщине окончания 2-й мировой войны

Zeman Milos Милош Земан
Президент Чешской Республики Милош Земан прилетел в Китай на торжества, посвященные 70-й годовщине окончания Второй мировой войны в Тихоокеанском регионе. В числе трех десятков глав иных государств мира Милош Земан намерен присутствовать на военном параде, который пройдет в центре Пекина.

Президент Чехии будет на данных торжествах единственным руководителем западного государства. Верховные представители членских стран ЕС, США и ряда иных западных государств отказались в Пекин прилететь, либо вовсе не были приглашены. Свой визит в Китай Милош Земан считает выражением уважения к памяти 17 миллионов погибших граждан Китая, сражавшихся во время войны на стороне союзнических войск против Японии. Как и во время своего октябрьского посещения Китая, Милош Земан при переговорах намерен сосредоточить внимание на развитии экономических отношений.

Во время трехдневного визита президента Чехии запланированы встречи с президентом Китая Си Цзиньпином и главой Российской Федерации Владимиром Путиным, сообщает Радио Прага.