Домашнее насилие процветает

Domaci Nasilie Домашнее насилие процветает
Половина из общего количества убийств совершается в Чехии среди родственников, супругов или сожителей. В 84% случаев жертвами являются женщины. Почти всегда убийству предшествует продолжительное физическое насилие.

Но никто этого как будто бы не замечает — соседи и близкие предпочитают не вмешиваться, а у социальных служб недостаточно полномочий.

Недавно в Чехии при поддержке правительства вышла книга под названием «Убийства в контексте домашнего насилия». Это первое исследование, которое занимается проблемой частого возникновения подобных случаев. «Половина зарегистрированных убийств совершается в семейном кругу. В этих случаях жертвами в основном становятся женщины. Исследование показывает, что если убийство совершает женщина, то в основном причиной являются постоянные побои со стороны мужчины. Часто это происходит когда жизни женщины угрожает непосредственная опасность», — прокомментировала результаты исследования врач и криминалист Йиржина Вонькова, участвовавшая в написании книги. «Например, согласно статистике, в 2013 году было 112 жертв убийств на почве личных отношений. А всего было совершено 182 убийства», — добавила Вонькова.

 

Авторы исследования, которое провела организация «proFem» единогласно указывают не только на провальную работу ответственных организаций, но и на полное равнодушие социального окружения жертв подобных убийств.

 

«Точно также и суд не уделяет достаточно внимания насилию в семье, хотя это может иметь значительное влияние на приговор. Обычно преступление рассматривается как дело об убийстве», — сообщила Йитка Полакова, руководитель организации «proFem».

 

В США, например, ситуация тоже весьма печальная. «Американские статистики подсчитали, что в боевых действиях в Афганистане погибло с 2001 до 2012 года 6488 солдат. За этот период в стране было убито 11 766 женщин в связи с насилием в семье», — добавила Полякова, сообщает «Пражский телеграф».