Рождественское обращение Милоша Земана

Президент Милош Земан в своем выступлении, приуроченном к Рождеству, высоко оценил нынешнее правительство во главе с премьер-министром Богуславом Соботкой (партия социал-демократов). По его мнению, оно дало людям надежду, которая является важным фактором экономического роста,

приторможенного политикой предыдущего кабинета министров премьера Петра Нечаса. «Предприниматели ныне более заинтересованы инвестировать, а потребители немного более в том, чтобы тратить», подчеркнул Земан, напомнивший о том, что правительство помогло семьям с детьми и посредством валоризаций пенсий также пенсионерам. Похвально он отозвался и о повышении минимальной зарплаты и увеличении разницы между минимальным уровнем оклада и социальными пособиями, что должно в большей мере мотивировать к труду. 

В то же время Милош Земан заявил, что он хочет быть президентом независимой Чешской Республики, которая стоит на страже своих национальных интересов и не поддается давлению извне, как во времена действия Варшавского договора или СЭВ (Совета экономической взаимопомощи).

Напомним, что глава Чехии подвергался критике из-за своей позиции по российско-украинскому конфликту и по отношению к соблюдению прав человека за рубежом.

 Земан подчеркнул, что никогда не уступит давлению орущей толпы и настаивает на своих высказываниях, вызвавших в последнее время ряд протестов. «Я никогда не буду навязываться украшательством нашей истории по принципу «Что ни чех, то герой», хотя и знаю, что это достаточно востребовано», отметил президент, также подчеркнувший в своем выступлении, что он не может согласиться с тем, чтобы символом борьбы за права человека выступала «порнографическая группка с вульгарным названием», потому что это, по его мнению, является оскорблением подлинных борцов за таковые права.

В ноябрьской программе Чешского радио «Беседы в Ланах» Милош Земан в связи с этим упоминал российскую группу Pussy Riot. 

Радио Прага