Экс-президент Клаус посетил Украину

Бывший чешский президент Вацлав Клаус с супругой посетили Киев с двухдневным визитом. Поводом для визита стала сложившаяся ситуация в стране. Лагерь демонстрантов на Майдане не только продолжает существовать, он растёт, и теперь в нём две части с разными позициями: половина протестующих требует вступления в Евросоюз, половина требует воссоединения с Россией.

Политологи мира уже в течение пяти лет предсказывают разделение Украины на две или даже три части. За двадцать лет существования независимая Украина так и не пришла к единству, не стала целой нацией.

Вацлав Клаус прокомментировал увиденное: „Разумеется, я не советую Украине разделяться. Но я вижу, что Украина значительно разделена внутри, больше, чем может показаться извне. Внутренняя разделённость Украины – реальность. И эту реальность нужно принять. Бессмысленно думать, что эта страна – единое целое. Я считаю, что те советчики, которые приезжают и стимулируют разногласия с обеих сторон, делают очень плохо“. Вацлав Клаус провёл аналогию с разделением Чехословакии на Чехию и Словакию, но отметил, что главное отличие в том, что у украинцев нет единой позиции, которая была у Чехов и Словаков, стороны не могут найти общий язык. И усугубляет это вмешательство третьих стран.