Официальный роспуск парламента назначен на 28 августа

Несмотря на то, что депутаты парламента Чешской Республики проголосовали за самороспуск, решение вступит в силу лишь после официальной подписи президента Милоша Земана.

Депутаты парламента ЧР решение о самороспуске приняли во вторник, 20 августа. 140 из 147 законодателей проголосовали «за». В голосовании принимали участие представители Чешской социал-демократической партии (Česká strana sociálně demokratická), Чешско-моравской коммунистической партии (Komunistická strana Čech a Moravy), правоцентристской партии ТОР 09 (Tradice Odpovědnost Prosperita 09), а также депутаты от партии «Дела общественные» (Věci veřejné).

Санкционировать роспуск Парламента президент ЧР Милош Земан планирует в будущую среду, 28 августа. Но предварительно, в пятницу, 23 августа, в Пражском Граде состоится встреча президента с руководителями партий, представленных в парламенте.
Таким образом, досрочные парламентские выборы состоятся 25 и 26 октября нынешнего года. Даты были назначены исходя из учёта необходимого времени на предвыборную кампанию, а точнее – 60 дней. К тому же, благодаря государственному празднику и детским каникулам намеченное время сочли наиболее удобным для избирателей.

ЧС