Скандал в чешском правительстве: Министр на проводе

История о лишении иммунитета бывшего министра обороны страны Власты Паркановой получила продолжение. Напомним, что на этой неделе депутаты постановили выдать Парканову для проведения следствия по делу о закупке транспортных самолетов CASA для чешской армии.
Громогласно против этого решения выступил министр финансов Чехии Мирослав Калоусек. Появилась информация, что министр звонил одному из следователей, занимавшемуся расследованием дела Паркановой, за что Калоусека прилюдно пожурил премьер Петр Нечас. В четверг же выяснилось, что министр звонил и угрожал еще и президенту чешской полиции.
Президент чешской полиции Петр Лесси утверждает, что министр финансов звонил ему трижды более недели назад. По словам Лесси, во время первого разговора Калоусек очень резко высказался о работе полиции, но потом извинился за свои слова.
«К сожалению, в этом разговоре прозвучали и слова о том, что всех нас засудят, и в очень скором времени. Я сказал, что такой разговор вести не собираюсь. Хотя я не воспринимал этот звонок как запугивание в связи с делом CASA, высказывания в адрес чешской полиции мне показались весьма неуместными», — отчитывался главный полицейский страны перед членами парламентского комитета по безопасности. У последних тут же возник вопрос – почему Лесси не сообщил о звонках сразу же? Ведь Нижней палате как раз предстояло голосование о лишении неприкосновенности Власты Паркановой, которую подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при закупке самолетов CASA. Глава полиции ответил, что хотел избежать политизации дела Паркановой.
«Я не воспринимал и не воспринимаю эти звонки как нечто, влияющее на дело CASA. Наоборот, я хотел избежать того, что и последовало – политизации этих звонков. Если бы я сообщил о переговорах с министром ранее, это могло бы повлиять на принятие решения о лишении иммунитета Власты Паркановой в парламенте».

 Министр внутренних дел Ян Кубице был удивлен признанием своего подчиненного.

«Президент полиции, который не информирует министра внутренних дел о телефонном звонке, имеющем важное значение – меня удивило, что о таких вещах я узнаю спустя две недели на заседании в парламенте». Глава партии «Дела общественные» Радек Йон, который в 2010 году поспособствовал назначению Петра Лесси на пост главы полиции, требует отставки министра.
«В этом деле он вышел за рамки, которые нельзя переходить в демократическом обществе. Я считаю, что он должен задуматься о своей отставке».
Сам министр финансов отрицает, что запугивал президента полиции, и требует доказательств. Если они предоставлены будут, Калоусек обещает уйти в отставку. В противном случае, требует он, в отставку должен отправиться Лесси. Однако полицейский президент уже сообщил, что переговоры с министром не записывал.

Чешское Радио-7, Радио Прага