Царский рояль в чешском монастыре

Звучание концертного рояля Carl Bechstein, когда-то игравшего во дворце русского императора Александра II, сегодня можно услышать в чешском готическом монастыре «Золотая корона», расположенном в 8 км на север от города Чешски Крумлов.
Традиционно летом в национальном памятнике культуры монастыре Ордена цистерцианцев проводится Королевский музыкальный фестиваль. В этом году концерты украсит звучание уникального инструмента конца XIX века.

 Монастырю музыкальный инструмент стоимостью более миллиона крон передал ресторатор Томаш Дашка – в данном случае за символические деньги – 300 тысяч крон. Именно в такую сумму обошлись его ремонт и реставрация. Уникальный музыкальный инструмент

требует внимательного ухода: в концертном зале монастыря поддерживают постоянную температуру и влажность воздуха.

Для тех, кто не в курсе: Bechstein для пианистов это как Stradivarius для скрипачей. Как признаются организаторы Королевского музыкального фестиваля, заполучить в коллекцию инструментов рояль знаменитой немецкой фирмы Carl Bechstein, на котором играли Ференц Лист и Клод Дебюсси, они мечтали давно. Волею случая монастырю достался и вовсе уникальный инструмент – произведённый в 1870 году по заказу российского императорского дворца. Свидетельство тому – украшающие рояль головы двух львов – миниатюры тех самых львов, что красуются на петербургском мосту.

История царского рояля такова: до октября 1917 года на нём играли концерты во дворце, но после революции он перешёл к торговцам – сначала побывал в Киеве, а потом в расстроенном состоянии оказался в руках чешского ресторатора из Рыхнова-над-Кнежноу.

Бесспорно, благодаря царскому инструменту повысится престиж Королевского музыкального фестиваля. Возможность увидеть и услышать рояль русского императора посетители «Золотой короны» имеют каждый четверг с июля по август после 16:30.

Дарья Микерина
«Пражский телеграф»