Партбилет на стол!

Бывший сенатор и мэр Хомутова Александр Новак, осужденный за то, что согласился на взятку в размере 40 миллионов крон, положил на стол свой партбилет.

Выйти из Партии гражданских демократов от него потребовал председатель Петр Нечас, так как в понедельник устецкий суд приговорил его к тюремному заключению сроком на четыре года. Изначально, напомним, речь шла об условном заключении на два года. Кроме того, суд подтвердил пятимиллионный штраф и пятилетний запрет на общественную деятельность. Новак планирует подавать аппеляцию и доказывать свою невиновность, однако, по словам премьер-министра, это роли не играет.

 В 1999 году Хомутов продал акции компаний Severočeskа energetikа и Severočeskа plynárenskа společnost немецкой фирме VNG Leipzig за 317 миллионов крон. За посреднические услуги немцы переслали 2, 27 миллионов марок предпринимателю Петру Хмелю.

Однако деньги к Хмелю не попали, а попали — через кипрскую фирму — на австрийский личный счет семьи Новаковых. Новак заявлял, что его супруга получила кредит на бизнес в Австрии именно от кипрской фирмы Interkontraktor. Краевой суд также аннулировал вердикт хомутовского окрестного суда, который судил пропавшего после этого случая Петра Хмеля. Между тем, предприниматель был объявлен мертвым.