Единодушно принят пакет мер по экономии

В среду правительство, как и предполагалось, одобрило пакет мер по экономии, который должен в 2013-2014 годах удержать дефицит бюджета на уровне менее трех процентов ВВП.
Пакет предусматривает повышение налогов, менее выгодную для пенсионеров валоризацию пенсий и прочее. Принятием этого пакета фактически заканчивается кризис, спровоцированный угрозой министров от «Дел общественных» покинуть коалицию. Экономические эксперты всех трех коалиционных партий договорились о том, что с будущего года ставки НДС вырастут на процент – на 21 и 15 соответственно.
Размер пенсий будет рассчитываться с учетом трети роста цен и трети роста окладов. Договорились также о внедрении семипроцентной наценки на подоходный налог при доходе свыше 100 000 крон. Аннулируется «потолок» при отчислениях на страховку по здоровью, упраздняются основные скидки для работающих людей пенсионного возраста.
Должен быть одобрен 20-процентный налог на доход физических лиц, который будет рассчитываться с зарплаты брутто (без отчислений на страховку и налоги) с 2014 года. Все меры приняты на три года. Государство собирается сэкономить на этом 12 миллиардов крон. Согласно прогнозам, меры приведут к тому, что в 2013 дефицит бюджета будет равняться 2, 9 процентам от ВВП, а в 2014 – 1, 9.

 

Радио Прага