Правительство создаст специальную прокуратуру по коррупционным делам

В ближайший четверг члены коалиционной рабочей группы, занимающейся проектом реформы чешской юстиции, встретятся с верховным прокурором Павлом Земаном на предмет создания в стране особой прокуратуры по коррупционным делам.

Создание данного специализированного органа добивается непосредственно верховный прокурор. По его мнению, создание отдельной прокуратуры по экономической преступности и коррупции, поможет разрушить существующие в некоторых регионах связи между преступным миром и недобросовестными прокурорами. Благодаря изменению правил прокуроры также получат возможность более тесного сотрудничества со специализированными полицейскими отделами.

Предполагается, что все крупные экономические и коррупционные дела, в которых существует угроза давления со стороны представителей структур исполнительной государственной власти, вела бы специализированная прокуратура, подчиненная Верховной прокуратуре в Брно, а обвинительные жалобы всегда подавались бы краевым судам. Идею создания специализированной коррупционной прокуратуры поддерживают и оппозиционные социал-демократы.

Радио Прага