Политики ЕС: Европе нужна сильная Россия во главе с Путиным

В августе в Праге в Нижней палате парламента состоялась международная конференция «Центральная Европа, ЕС и Россия».

 На ней присутствовали как политики, представляющие страны Европейского союза, так и журналисты, бизнесмены и видные общественные деятели. Российскую делегацию на форуме возглавлял вице-спикер Государственной Думы Александр Бабаков.

В ходе насыщенной программы были затронуты такие важные для России вопросы как предстоящие в 2012 г. президентские выборы или возможная отмена визового режима между РФ и ЕС.
Большинство участников форума высказались в пользу выдвижения кандидатуры нынешнего российского премьер-министра Владимира Путина на пост президента.

Председатель молодежной организации Европейской народной партии Алесандро Мусолино (Италия) заметил, что почти 10 лет Владимир Путин чётко управлял отношениями между Россией и ЕС. «Путин вернул Россию в Европу, и уже потому он является гарантом стабильности и сотрудничества на нашем пространстве», — заявил политик.

Управляющий директор инвестиционной компании PPF Петер Феллеги из Чехии уверен, что Путин может гарантировать России стабильность и мощь. «А Европа куда больше заинтересована в сильной России, чем в слабой», — заметил он.

«Ближайшие выборы президента должны укрепить демократию в России. Демократию, но с сильным харизматическим лидером, таким как Владимир Путин», — полагает и депутат 17-го Кнессета, вице-председатель ассоциации русскоговорящих бизнесменов Израиля Леонид Литинецкий.

Европейские лидеры согласились и с тем, что для большей интеграции России и ЕС необходимо всерьёз подумать об отмене виз между двумя регионами. Тогда российские студенты смогут свободно путешествовать по Европе, учиться здесь в университетах, люди смогут беспрепятственно приезжать на заработки, что углубит и облегчит культурные связи россиян и европейцев.

«Пражский телеграф»
www.ptel.cz